Консультация психолога /

Отношения — вопрос №59866

С молодым человеком вместе уже 5 лет, недавно сделал предложение , но его семья меня ни в какую не принимает. Ужасно оскорбляет и всячески пытается его от меня отвернуть.
Обещал съехаться , сняли квартиру, чуть пожили, вернулся обратно, якобы маме плохо, она одна, ей нужно помогать. Постоянно кормит завтраками, что вот вот все наладится и будем жить вместе. Он мечется между мной и мамой, которая не даёт ему покоя. Ночевать не дома он не может, она начинает названивать ему , орать, чтобы вернулся домой и оскорбляет меня. На минуточку, молодому человеку уже 26ой год пошел..
Обещает, что пока они не понимают, что все серьезно и меня не признают. Когда поженимся все изменится, ты будешь моей женой и все. Постоянные ссоры на этой почве, что сейчас нету никаких действий с его стороны, без мамочки жить не может. В очередной ссоре дошли до того, что открыто признался, если маме вдруг станет плохо (а ей плохо всегда и везде, потому что любимого сыночки нету рядом) он уедет к ней и будет ей помогать, и ему ничего не стоит оставить меня на неделю, две , одну жить, со словами "а что мне нужно ее бросить?"
Не понимаю, что делать, как жить с человеком, для которого жена не станет на первом месте...люблю и он любит , но он не сможет никогда сделать выбор между мной и мамой , и вместе дружно у нас никогда точно не получится жить и общаться..

Психолог, Сексолог
Я так понимаю, что у мамы есть муж. Я вас очень прекрасно понимаю, это частая проблема. Единственный вариант, уйти на квартиру и жить отдельно. Пусть продолжает навещать родителей, но с каждым разом все реже. Тут ваш МЧ должен проявить жосткость и не идти на поводу матери. Ему это сложно будет осознать. Возможно нужно проявить даже немного эгоизма. Он не должен объяснять маме почему онихочет поступить так или иначе, пусть просто делает. Вы, как невестка всегда останетесь злейшим врагом. Можете даже не пытаться как то изменить отношения со свекровью, ничего не выйдет, может только боком вылезти. Говорите со своим МЧ, именно направляйте его, не долбите, не ставьте ультиматум, просто старайтесь обьяснить, что это необходимость. Он все равно должен поставить вас на первое место. Пока он этого не осознаёт, то все так и будет продолжаться. Удачи вам!
Психолог
Екатерина, да, это действительно странно: "как жить с человеком, для которого жена не станет на первом месте..." Похоже, что он больше нуждается в гиперопеке мамочки, а не в жене... "он не сможет никогда сделать выбор между мной и мамой". Вы правы. Здесь есть ряд стратегий, но чтобы их применить нужно знать закономерности поведения... "и вместе дружно у нас никогда точно не получится жить и общаться.." - это поспешный вывод, пока рано сдаваться. Всё можно изменить! Успехов.