Консультация covid-19 /

Понижены тромбоциты до 113 — вопрос №598745

Восьмой день температура , поднимается до 38.5.пропали запахи . Сильная слабость. Сдавал Среак белок-норма . СОЕ -норма. Понижены тромбоциты до 113,лейкоциты 3.21 тоже низкие. И немного эозинофилы понижены , моноциты немного повышены . Можно ли пить антикоугулянты ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для показаний к антикоагулянтной терапии необходим уровень д димер крови.
Незначительное снижение тромбоцитов и лейкоцитов возможно при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы понять, нужны ли вам они необходимо сдать анализ крови на Д димер. Если будут показания для их приёма, с таким уровнем тромбоцитов можно.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, один из врачей мне прописала курантил, чтоит ли принимать
Терапевт
Если вам лечат ковид, то курантил не входит в клинические рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, для того что бы решить вопрос об назначении антикоагулянтов необходимо сдать коагулограмму, д димер, антибиотики не показаны, симптоматическое лечение витамины С, Д, цинк, обильное питье. Тромбоциты пересдать по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а почему в норме с реактивный белок, и СОЕ? Должно же при воспаление это повышаться ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну это же хорошо, СОЕ может потом нарасти .
Клиент
Вита, ну мне лаборанты говорят что это у меня вообще не корона и не грипп, а что то другое не менее серьезное связанное с кровью , хотя я делал КТ был один процент поражения легких
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте на антитела IgM IgG к covid..
Клиент
Вита, так я сдал, я там прикрепил анализ, норма, ковида нет .Семья переболела , напарник болеет , такие же симптомы . Это ковид, только почему то анализ не показал
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты снижены незначительно. По поводу приема антикоагулянтов, то нужно сдать Д-димер т если он будет повышен, то тогда уже начинать их прием
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На освании данных анализов нельзя решить вопрос о назначении антикоагулянтов. Для этого нужно сдать анализ на д-димер.
Колебания тромбоцитов и лейкоцитов часто наблюдаются при коронавирусной инфекции и в настоящее время коррекции не требуют.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите антибиотики не помогут? Уже сил нет терпеть , я ещё на 4 день сдавал КТ был один процент поражения лёгких
Терапевт
Нет, не помогут, антибиотики не лечат коронавирусную инфекцию. Назначают их только в том случае, если присоединяется бактериальная флора. У Вас этого нет.
Клиент
Сергей, а как лечится , уже нет сил , 8 дней температура
Терапевт
Какая температура? Как реагирует на прием парацетамола, ибуклина? Какие препараты принимаете?
Клиент
Сергей, в данный момент 37.6.Вчера ещё вечером 38.6 была.Сбивается хорошо. Пью вит Д .С цинк. бронмексин , арбидол.Кашль очень редко , боли в Теле практически прошли, слабость и головокружение
Терапевт
Арбидол не нужен, не лечит коронавирусную инфекцию, может способствовать повышению температуры.
Терапевт
Денис, здравствуйте!
Что Вас беспокоит еще?
Кашель есть, боли в грудной клетке, одышка?
По анализу последнему есть тромбоцитопатия. Поэтому идет агрегация тромбоцитов, они слипаются и поэтому при подсчëте их количество меньше нормы.
Чем Вы вообще лечитесь?
Клиент
Светлана, кашля почти нет, отдышки нет. Есть слабость и головокружение и температура . Пью витамины д.с.цинк.арбидол и бронмексин . А это значит с тромбами? Это у меня в сосудах тромбы образуются? Мне можно начать пить Элевикс без д димера ?
Терапевт
Арбидол хватит уже.
Добавьте к лечению флемоклав 875/125 по 1 т 2 р в день
В нос гриппферон до 3-5 р в день.
Препятствует слипанию тромбоцитов тромбоасс. У Вас есть/ нет аллергия на аспирин?
Клиент
Светлана, из антибиотиков у меня есть азитромицин и левофлоксацин, не подойдут? Насчёт аспирина я не знаю есть аллергия или нет , не пил никогда , говорят аспирин вредный для желудка
Терапевт
Можно попробовать азитромицин 500 по 1 т 2 р в день.
Флемоклав просто хорошо переносится.
У Вас больной желудок?
Препараты аспирина- тромбоасс, кардиомагнил используют для дезагрегационной терапии, чтобы тромбоциты не слипались.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Для определения показаний к приёму антикоагулянтов нужно сдать кровь на коагулограмму и Д-димер