Консультация педиатра /

Повышены Алт и АСТ — вопрос №1255561

Здравствуйте! В декабре перенесли ковид , ребёнку 2.3 года
Лежали в больнице были ФС
В январе опять подхватили заразу и температура была несбываемой и жаропонижающее никак не действовали , температура повышалось очень быстро , при резком подеме температура опять фебрилтные судороги
И там тоже взяли анализы , сморю сильно завышен алт и аст
Когда это придёт в норму ? Я переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лаура
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер , прикрепила вот последний , есть и за декабрь

Клиент
Дарья Николаевна, на теле ребёнка и на лице тоже есть красные высыпания , уже конечно давненько , может у неё что-то плохо работает ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показатели АЛТ и АСТ действительно немного завышены, но так как ребёнок перенес инфекцию данные анализы сейчас могут быть не информативны, рекомендую вам пересдать их через 2-3 недели, на фоне воспаления такое может быть, так же ребенок ещё получал медикоментозную терапию, от неё тоже может быть, лекарственные препараты влияют на печень.
Высыпания точно не связаны, приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, это на фоне болезни ? Мы принимали неделю депакин , это видать действует как-то , и 3 дня диакарб с аспаркам ом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Либо на фоне болезни, либо на фоне лекаоственной терапии
Поэтому пересдайте через 2-3 недели анализы
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила ещё анализы кала которые сдавали тоже , посмотрите
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ кала норма
Анализ на дисбактериоз не информативен и считается устаревший, лечения не требует
Клиент
Дарья Николаевна, иодофильная флора это что значит ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Йодофильная флора говорит о том, что есть небольшое брожжение в кишечнике, это не является патологией
Клиент
Дарья Николаевна, доктор ещё раз здравствуйте
Мы сегодня сдавали анализы , вот трамбоциьы 561 , 2 недели назад были 184 почему повышены так сильно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
После ковида такое может быть
Увеличьте питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, после ковид мы спустя месяц сдавали анализы , 174 было на сегодняшнем 561
Пьём мы нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тромбоциты это сгущение крови, возможно перед сдачей анализа плохо попоили, ничего страшного нет
Клиент
Дарья Николаевна, ну да , пила совсем немного
Очно обратятся к врачу не нужно ? Я конечно сдавала ещё много анализов в том числе и биохимию , только не ожидала что тромбоциты так сильно завышены будут , у нас один раз такое было после кишечки 492 но не 561
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно
Я посмотрела кровь, все показатели в пределах нормы, отклонений нет
Можете биохимию приложить
Клиент
Дарья Николаевна, пока жду результата , как только будет сразу отпишусь , спасибо вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, доктор , я получила следующие анализы , прикрепила
Я вообще не совсем понимаю
Недели 2 назад белок общий 61 а сегодня 73
И месяц назад 63
В этих тестах или в лабораториях есть погрешности
Просто именно в этой клинике сдаём всегда как бы инвитро я доверяю
А в больницах 2 раза непонятно как делают эти анализы
19 числа взяли анализ гемиглобин 105 а 21 114 например , я немного в шоке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показатели могут меняться, главное входят в референсные значения
АЛТ И АСТ сейчас в норме
Гемоглобин может меняться на фоне заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, Мария, а после болезни могут быть ложно повышены Витамины допустим ? После болезни прошло 2 недели
Витамин Д 67, фолиевая 14,5
Б12 612
Ферритин 49
Белок 73
Только белок 61 был в середине января
Мы конечно комплексы принимаем , только не ожидала такого результата
Думала Витамины понижены , она сама по себе бледная
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Могут быть
Педиатр
Здравствуйте!

Норма АСТ для детей 1-3 лет: до 56 Ед/л
Норма АЛТ для детей 1-3 лет: до 39 Ед/л
Показатели ребёнка незначительно повышены, нет повода для волнения, прийдут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, доктор , я хочу задать такой вопрос
Какой риск заражения ветрянки если был контак с ребёнком у которого температура и он сегодня заболел
Моему ребёнку 2 года и мы судорожим на температуру, при ветрянке температура сбивается нормально ? Или стоит ехать в больнице при заражении ?
Педиатр
Добрый вечер
Инкубационный период ветрянки от 10 по 21 день с момента контакта с ребёнком.

Каждый ребёнок индивидуально реагирует температурой, есть к кого вообще не поднимается, у кого-то наоборот. Здесь точно сказать невозможно, все таки каждый ребёнок это индивидуальность.
Такде не все дети заражаются, хоть и риск заражения ветрянкой высокий, бывают случаи и не мало когда детей специально водят к заболевшим, но в итоге ребёнок не заболевает.
Педиатр
При ветрянке температуру сбиваем только парацетамолом (свечи, сироп) как удобнее

Нельзя использовать нурофен, так как повышается риск осложнённого течения ветряной оспы, элементы сыпи могут начать гноится
Клиент
Виктория Витальевна, а нам парацетамол просто не помогает , нам только нурофен подходит
Ни свечи , ни сироп парацетамол
Два раза за месяц получили судороги при температуре
Был ковид и грипп
Теперь если заболеть , то дома находится страшно.
Педиатр
Дозировку парацетамола даёте по весу ребёнка? Сколько весит?
Клиент
Виктория Витальевна, 14 кг
Педиатр
При температуре парацетамол рассчитывается 15 мг на кг веса
15*14=210 мг разовая дозировка
Это 9 мл в сиропе
Так давали? И температура не сбивалась?
Клиент
Виктория Витальевна, да , именно так , и температура держалось
Ещё мы не привиты не от чего можно сказать
Сейчас и корь гуляет
Из-за того, что судороги терпеть боюсь всего и как быть вообще … столько болезней , от переживаний не уснуть
Педиатр
Здесь уже ничего не поделать от вас это никак не зависит на данный момент заболеем или нет.
Клиент
Виктория Витальевна, это да, но и прививки не поставить , но с одной стороны надо
Как быть непонятно
Педиатр
Здравствуйте.
АЛТ у ребенка в норме , АСТ норма до 55-60 у детей . Поэтому повышение незначительное .
Но по результатам оак есть снижение гемоглобина 112 . Поэтому на фоне выздоровления сделать контроль ОАК , если показатели не изменятся, то решать вопрос о необходимости железосодержащих препаратов:
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в середине декабря алт было 12,5 а аст 42,7
Получается это на фоне болезни так повысилось ?
Педиатр
Депакин метаболизируется в печени, что может переводить к повышением печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ). Только требуется наблюдение и контроль анализа через 14-21 день.
Клиент
Анастасия, завтра планируем сдавать анализы , уже почти 2 недели прошло
Педиатр
Хорошо . Динамику посмотрим
Клиент
Анастасия, доктор а трамбоциьы после болезни 561 , 2 недели назад были 174
Почему так высоко ?
Клиент
Анастасия, я прикрепила анализ крови сегодняшний , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Тромбоциты не так сильно повышены нормы.

Депакин вы как давно начали принимать ?
Клиент
Анастасия, депакин мы не принимаем сейчас , всего неделю пили последний раз 23 числа января
20 числах тромбоциты были 174, но мы перенесли вирус видимо был грипп но тест не показал
Педиатр
Данный вирус мог повлиять на показатель . В любом случае с такими цифрами ничего делать (лечить) не нужно .
Контроль через месяц полтора можете сделать.
Клиент
Анастасия, Мария, а после болезни могут быть ложно повышены Витамины допустим ? После болезни прошло 2 недели
Витамин Д 67, фолиевая 14,5
Б12 612
Ферритин 49
Белок 73
Только белок 61 был в середине января
Хоть Д даю на постоянной основе , но бывает забываю.
Педиатр
Ферритин допустимый, Вит Д в норме от 30(это нижний порог) до 100. Поэтому показатель ребенка отличный . Пока что уберите комплексный состав. Оставить только ВИТ Д
Педиатр
Здравствуйте. Ферменты печени повышены незначительно. Алт в норме. АСТ не только в печени содержится, а в мышцах, и в сердце, почках.
Возможно это было на фоне судорог. Пересылайте через 2 недели отдельно : алт, аст, креатинфосфокиназа.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер , никакое лечение проводить не нужно ? Мы сдавали ещё на дисбактериоз и капраграму прикрепляю
Педиатр
Нет, никакое лечение это не требует, ферменты печени имеют свойство сами восстанавливаться.
Кал на дисбактериоз совсем неинформативный анализ, его мы тоже не лечим.
Клиент
Мария, доктор , здравствуйте
А трамбоциты после болезни если 561 у ребёнка ? 2 недели назад были 174
Я прикрепила результат
Педиатр
После болезни такое может быть, вероятно связано со сгущением крови, нужно увеличить питьевой режим и через 2 недели пересдать
Клиент
Мария, а после болезни могут быть ложно повышены Витамины допустим ? После болезни прошло 2 недели
Витамин Д 67, фолиевая 14,5
Б12 612
Ферритин 49
Белок 73
Только белок 61 был в середине января
Педиатр
Я бы все таки комплексные витамины убрала, потому что все витамины должны идти с продуктов питания.
Ложные результаты после болезни быть не должны.
Клиент
Мария, она очень плохо кушает, очень
Мясо с трудом даём , фрукты и овощи не признаёт
Из еды супы, каши и молочка
Педиатр
Тут надо прорабатывать пищевое поведение, готовить интересно, всей семьей садиться кушать, хвалить за съеденную порцию
Клиент
Мария, доктор , я хочу задать такой вопрос
Моему ребёнку 2 года и мы судорожим на температуру, при ветрянке температура сбивается нормально ? Или стоит ехать в больнице при заражении
Педиатр
Чаще сбивается нормально, но каждый организм индивидуальный. Если точно ветрянка в того ребенка, то можно вакцинировать вашего в течение 72 часов, вакцина сработает эффективно
Педиатр
Здравствуйте) показатели повышены незначительно. Это явления реактивного гепатита после перенесённой инфекции, очень частое явление. Лечения не требует, показатели приходят в норму в течение 2х- 3х месяцев, обычно раньше. Контролируйте показатели раз в 14 дней до нормализации показателей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день , а тромбоциты 561 сейчас , а недели 2 назад 174
После болезни норма такое повышение ?
Ещё кучу всего сдавали , но готов пока только клинический анализ , я сюда прикрепила результат
Педиатр
Да, после болезни часто повышаются тромбоциты. Это ещё и признак сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим и пересдать оак через 14 дней