Перестал действовать клоназепам

По заболеванию спастическая кривошея принимала клоназепам по 1/4 от 2 мг (когда совсем было плохо) на протяжении 5 лет, не злоупотребляла., наоборот снижала дозировку, чтобы не привыкнуть к нему. Сейчас 3 недели на меня не действует клоназепам вообще, хоть 1/4 таблетки, хоть целая (2 мг). Что делать? Для меня это препарат выбора, ничего другое не помогает.

Здравствуйте. Возможно сформировалась толерантность к препарату. Клоназепам использовали одного и того же производителя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, Добрый день, первые 2 года я принимала клоназепам польский, потом московский - почти 3 года, в августе купила опять польский и никакого эффекта. На всякий случай купила Алпразолам, который на меня прекрасно всегда действовал - и от него толку ноль. Но как-то резко это привыкание произошло, я считаю, так как перед покупкой в августе польского клоназепама я допивала московский и он прекрасно работал. Купив польский, с 1 дня я поняла, что есть проблема- не действует он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, еще хочу добавить, что врач прописывал 2 мг в день. но я однажды словила синдром отмены, с тех пор принимала только по 1/4 от 2 мг и то не каждый день. Много лет препарат работал на дозе 1/4 и в один день буквально он перестал работать

Скорее всего сформировалась перекрестная толерантность к бензодиазепиновым транквилизаторам. Прегабалин не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, нет, не пробовала. Дело в том, что у меня еще ПТСР и ПРЛ вместе с кривошеей, и на все эти 3 проблемы прекрасно работал клоназепам. Для меня это препарат выбора. Еще в августе я сама себе назначила Паксил, который применяют при ПТСР, пропила всего 13 таблеток. Может быть, Паксил мне что-то сбил в моем восприятии клоназепама? Также на ночь иногда пью 1 таблетку амитриптиллина, чтобы заснуть (периодически, не каждый день)

Вряд ли дело в паксиле. Скорее всего сформировалась толерантность. Можно попробовать перейти на время на прегабалин либо увеличивать дозу клоназепама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо, Вас поняла, а на какое время переходить на прегабалин? и какая дозировка? Есть ли шанс, что моя чуствительность к клоназепаму вернется спустя время?

Здравствуйте, Ирина. Скорее всего за столько лет у Вас сформировалась толерантность к бензодиазепиновым транквилизаторам. Попробуйте перейти на Прегабалин. Для чего принимали антидепрессанты? Они начинают действовать только со второй недели приема, т.к. эффект накопительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, добрый день, Паксил принимала, так как он лечит все симптомы, что есть у меня, ПТСР, социофобию, ОКР. Подскажите пожалуйста, прегабалин в какой дозировке и как долго принимать? И есть ли шанс, что моя чуствительность к клоназепаму вернется? Так как для спастической кривошеи- это препарат 1-й линии, аналогов нет. Он мне очень помогал

На 3-4 недели. Дозировка подбирается индивидуально, но попробуйте начать с 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день, с последующим увеличением дозы, при необходимости, до 150 мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, добрый день, прегабалина нет, могу купить нейронтин - габапентин, как его принимать, подскажите пожалуйста. Это ведь то же самое, что и прегабалин?

Доброго дня. Не совсем тоже самое, но близкий родственник, скажем так. Можно и его. Стартовая доза по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день. Прегабалин учетный препарат, в частных аптеках как правило не продается, выписывается на рецепте 148-1/у-88. Его нужно спрашивать там где вы приобретали клоназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравсвуйте. Сформировалась толерантность. Вероятно, нужно сделать перерыв. Возможно, что в дальнейшем Вы снова будете ощущать эффект. У невролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, добрый день, спасибо за ответ, у невролога на учете уже более 5 лет