Консультация психиатра /

Перестал действовать клоназепам — вопрос №598764

По заболеванию спастическая кривошея принимала клоназепам по 1/4 от 2 мг (когда совсем было плохо) на протяжении 5 лет, не злоупотребляла., наоборот снижала дозировку, чтобы не привыкнуть к нему. Сейчас 3 недели на меня не действует клоназепам вообще, хоть 1/4 таблетки, хоть целая (2 мг). Что делать? Для меня это препарат выбора, ничего другое не помогает.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно сформировалась толерантность к препарату. Клоназепам использовали одного и того же производителя?
Клиент
Надежда, Добрый день, первые 2 года я принимала клоназепам польский, потом московский - почти 3 года, в августе купила опять польский и никакого эффекта. На всякий случай купила Алпразолам, который на меня прекрасно всегда действовал - и от него толку ноль. Но как-то резко это привыкание произошло, я считаю, так как перед покупкой в августе польского клоназепама я допивала московский и он прекрасно работал. Купив польский, с 1 дня я поняла, что есть проблема- не действует он

Клиент
Надежда, еще хочу добавить, что врач прописывал 2 мг в день. но я однажды словила синдром отмены, с тех пор принимала только по 1/4 от 2 мг и то не каждый день. Много лет препарат работал на дозе 1/4 и в один день буквально он перестал работать
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего сформировалась перекрестная толерантность к бензодиазепиновым транквилизаторам. Прегабалин не пробовали?
Клиент
Надежда, нет, не пробовала. Дело в том, что у меня еще ПТСР и ПРЛ вместе с кривошеей, и на все эти 3 проблемы прекрасно работал клоназепам. Для меня это препарат выбора. Еще в августе я сама себе назначила Паксил, который применяют при ПТСР, пропила всего 13 таблеток. Может быть, Паксил мне что-то сбил в моем восприятии клоназепама? Также на ночь иногда пью 1 таблетку амитриптиллина, чтобы заснуть (периодически, не каждый день)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вряд ли дело в паксиле. Скорее всего сформировалась толерантность. Можно попробовать перейти на время на прегабалин либо увеличивать дозу клоназепама.
Клиент
Надежда, спасибо, Вас поняла, а на какое время переходить на прегабалин? и какая дозировка? Есть ли шанс, что моя чуствительность к клоназепаму вернется спустя время?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Скорее всего за столько лет у Вас сформировалась толерантность к бензодиазепиновым транквилизаторам. Попробуйте перейти на Прегабалин. Для чего принимали антидепрессанты? Они начинают действовать только со второй недели приема, т.к. эффект накопительный
Клиент
Татьяна, добрый день, Паксил принимала, так как он лечит все симптомы, что есть у меня, ПТСР, социофобию, ОКР. Подскажите пожалуйста, прегабалин в какой дозировке и как долго принимать? И есть ли шанс, что моя чуствительность к клоназепаму вернется? Так как для спастической кривошеи- это препарат 1-й линии, аналогов нет. Он мне очень помогал
Нарколог, Терапевт, Психиатр
На 3-4 недели. Дозировка подбирается индивидуально, но попробуйте начать с 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день, с последующим увеличением дозы, при необходимости, до 150 мг 2-3 раза в день.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста!
Клиент
Надежда, добрый день, прегабалина нет, могу купить нейронтин - габапентин, как его принимать, подскажите пожалуйста. Это ведь то же самое, что и прегабалин?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго дня. Не совсем тоже самое, но близкий родственник, скажем так. Можно и его. Стартовая доза по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день. Прегабалин учетный препарат, в частных аптеках как правило не продается, выписывается на рецепте 148-1/у-88. Его нужно спрашивать там где вы приобретали клоназепам.
Клиент
Надежда,спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Сформировалась толерантность. Вероятно, нужно сделать перерыв. Возможно, что в дальнейшем Вы снова будете ощущать эффект. У невролога наблюдаетесь?
Клиент
Илья, добрый день, спасибо за ответ, у невролога на учете уже более 5 лет