Нейросонография

Заключение: Дилатация легкой степени боковых желудочков и межполушарной щели-с некоторым прогрессированием в динамике от 07.21. -Псевдокиста малых размеров в сосудистом сплетении правого бокового желудочка. Консультация невролога.

Здравствуйте. По узи не критические изменения, у деток такое часто бывает. а псевдокиста не считается патологией для деток. лечение только если имеются жалобы, после осмотра невролога. Что беспокоит ? как развивается малыш? аппетит? не срыгивает обильно после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Здравствуйте, развитие, сон, еда все норме. Вопрос врач кто это делал опытный и она не стала комментировать а сказала вам к неврологу зачем если не все так плохо, у нас были тяжелые роды поэтому мы боимся всяких диагнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Яна, Скажите пожалуйста почему выросла межполушарная щель на 2мм и чем это чревато. Заранее благодарю Вас

Принятый ответ

Вот из-за тяжелых родов возникают такие изменения, если состояние малыша хорошее ничего не беспокоит - то и лечить не нужно, все нормализуется, а динамика в 2 мм не большая, к тому же и рост идет головки в том числе. Важно не узи, важно состояние ребенка и осмотр невролога.

Показания НСГ должно сопостаалчтсч с жалобами и клиникой, развитием ребенка, если жалоб нет и развитие по возрасту те в лечении нет необходимости. Такое часа бывает у деток после рождения. К 12-18 мес. Все нормализуется.

Здравствуйте, изменения незначительное, такое часто бывает у деток и это не считается патологией. Если нет жалоб и ребенок зорошо развивается и при осмотре невролога всё нормально, то ничего делать не нужно

Здравствуйте, прогрессирование может быть за счет роста головки, направили к неврологу для общего осмотра, оценки тонуса, рефлексов и т д, т к врач функциональной диагностики не имеет права ставить клинический диагноз. Если при осмотре все нормально, волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Людмила, у нас и в 1,5 мес была проблема больше нормы, почему?

Здравствуйте, по нсг ничего страшного нет , но все равно специалист который делает узи направит планово на консультацию к неврологу , нсг делайте 1р в два месяца пока не зарастёт родничок , как правило к году всё приходит в норму , лечить это не нужно , главное чтобы ребёнок набирал хорошо в весе , активно ел, развивался ,если вас что то смущает в ребёнке то уже очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Асият, У Нас жалоб нет мы видим как развивается Наш малыш, любознательный, улыбчивый, ест хорошо, спит часто на улице чем дома,пока погода хорошая но мы боимся упустить, потому как я ранее говорил роды у Нас были тяжелые.

Принятый ответ

Не переживайте , наблюдайте за ребёнком , смотрите как развивается , тяжелые роды не всегда означают проблемы у ребёнка в будущем

у многих детей такие изменения , если растет и развивается по возрасту то терапия не требуется , но необходимо динамическое наблюдение у невролога раз в три месяца