Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия — вопрос №598936

Здравствуйте. Лор после получения результатов анализов направил к аллергологу. Так ли это? Ребёнок 3 года. Часто начали болеть соплями и горлом с мая месяца, в сад ходим с сентября 2020. Аллергии ни на что не замечали

Педиатр
Здравствуйте аллергии нет
Аденоиды это чаще всего вирусный генез
Исключить нужно персистирующие инфекции
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас какие симптомы?
Чем лечились последний раз?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Повышен иммуноглобулин Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. По результатам риноцитограммы - инфекционный ринит.
Есть ли зуд в носу?
Клиент
Наталья, постоянно чешет, вытирает нос, в общем постоянно руками к нему тянется, на данный момент заболели, уже 4 день. Приложила сегодняшний Оак
Аллерголог-Иммунолог
Вера, по анализу крови воспаление инфекционное. Необходимо лечение у педиатра. Далее рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. на момент осмотра бактериальное воспаление, но это не значит, что нет аллергического.
Общий IgE повышен незначительно и не всегда говорит о склонности к аллергическим заболеваниям.
Меня смущает дебют в мае, так как это характерно для пациентов с реакций на пыльцу растений , это возможно, даже если никогда ранее не было. Предрасполагающим фактором являются родственники аллергики.
Я бы рекомендовала в первую очередь сдать специфические IgE на пыльцевые аллергены.
Клиент
Наталья, до мая тоже болели, но раз в месяц, 3 недели в саду, 1 на больничном, а с конца мая через неделю в саду на больничный. Сейчас после отпуска (весь август) 3 дня сходили в сад и снова больничный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поэтому я и рекомендую сдать на пыльцевые аллергены, так как обычно наступает улучшение у часто болеющих детей в летний период, а у Вас наоборот ухудшение.