Сыпь на кожном покрове

Здравствуйте, в декабре появилось пятно розового цвета на туловище, я не придал значения. Затем, через неск дней появилось ещё два на груди. Дерматолог сказала, розовый лишай, назначила Локоид 2 недели, и цетрин 10 дней. Эффекта не было, пятна усиливались. Сдал кровь, исключил вич, сифилис, гепатит в и с. Другой дерматолог взял соскоб, обнаружили вроде как грибок. Назначили орунгал, ламизил. Слышал, что орунгал плохо влияет на печень, поэтому решил сдать кровь на печеночные ферменты, Алт 85 было! Решил пропить гепатопротекторы и лишь потом начать лечение. На всякий случай решил сходить к третьему врачу в квд. Она сказала, что никакой это не грибок, что это розовый лишай. Я сдал и у них соскоб и грибок там не нашли!? На тот момент пятна уже были на Лёни на туловище. Она прописала уколы кальция глюконат 10 дней, адвантан крем 2 раза в день 2 нед. И не мыться. После уколов пятна начали бледнеть, я уже подумал, что вылечиваюсь, но пятна стали появляться в других местах. Вы не поверите, но я пошёл к 4 врачу, а она ставит диагноз отрубевидный лишай. !? Назначает термикон спрей, как-то плюс шампунь на голову и тело, и дифлюкан 2 раза за 2 нед. Уже три месяца это все длится, я в отчаянии. Скину фото, буду признателен, если поможете! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, это розовый лишай. Явных его причин не известно, много ссылок на нервную природу. Раз в соскобах ничего не нашли, то вам важно успокоится, скоро все пройдёт

Александра, просто три месяца уже.. и я в детстве им болел.. может ещё раз соскоб сделать?

Считается, что розовый лишай вообще не имеет инфекционной природы, больше ослабление иммунитета, стресс и так далее. Можете повторить соскоб, лишним не будет, только вы должны как минимум 2недели накануне ничего не принимать из лекарств.

Принятый ответ

Похоже на розовый лишай. Можно применять адвантан и лечить нервы.

Наталья, мазал адвантаном, не помогает.. а что от нервов попить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Противоаллергические препараты пробовали принимать? Хотябы самые элементарные, например Эбем. По фото похоже на аллергическую реакцию. Говорю из собственного опыта, так как такие симптомы были у отца. Причину аллергии так и не выяснили, но препараты помогли. Возможно вам нужно обратиться к аллергологу. Выздоравливайте и удачи вам!

Тарас, принимал цетрин, не помог

Принятый ответ

Добрый день, согласна с коллегами. Похоже на розовый лишай.

Анастасия, а это может быть трихофития??

Тут только противовоспалительные мази и время. Попейте курсом Нотту - утром 15 капель. И глицин - форте на ночь по таблетке. Попейте месяц. Это абсолютно безопасные препараты. Нотту непросто найти- в Максавитах есть, но она того стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото розовый лишай Жибера.Без лечения все симптомы сами пройдут.На фоне переохлаждения ,стрессовая ситуация могла повлиять.Ограничить на данный момент мытье,просто душ,намыливать рукой ,не тереть мочалкой,после душа просто промокнуть легко полотенцем.Зодак курсом попить 10 дней.Унидерм смазывать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на розовый лишай. Попробуйте мазь унидерм и полное спокойствие. Вам необходимо еще нервную систему успокоить, часто стрессы являются причиной этому.

Принятый ответ

Добрый вечер. Можете пару элементов йодом смазать и сфотографировать через минуту после нанесения. На мой взгляд отрубьевидный (он же разноцветный). Жибер уже давно бы прошел и нет эволюции элементов характерных для розового лишая.

Принятый ответ

Добрый вечер. Рекомендую лактофилтрум по 2 таб х 2 раза до часа приема пищи, 10 дней. Если стали раздражительным пейте персен. Если не проходить симптомы, тогда гормоны в виде укола после очногой консультации

Принятый ответ

Все таки я склоняюсь за то, что это розовый лишай. Специфического лечения нет. Чаще всего этот вид лишая у человека проходит сам, без применения средств народной медицины или медикаментов. После выздоровления на коже в течение какого-то времени сохраняются бледные пигментированные пятна, но потом исчезают и они. Наберитесь терпения. Для того чтобы пятна сошли быстрее нужно придерживаться ряда простых правил в домашних условиях:Во время болезни следует отказаться от принятия ванны, лучше пользоваться только душем, а для мытья использовать мягкие моющие средства, которые не пересушивают кожу.Недопустимо подвергать кожные покровы с явными признаками развития розового лишая воздействию прямых солнечных лучей.Желательно отказаться от синтетической одежды и белья, которые способны лишь усугубить воспалительный процесс.Нужно ограничить физические нагрузки, избегать перегрева.
Рекомендуется соблюдать определенную диету, исключающую острое, копченое, маринованное, алкоголь и кофе. Исключаются также аллергенные продукты, такие как мед, яйца, рыба, цитрусовые фрукты и соки, шоколад, орехи.Если испытываете некоторый зуд, то ему могут быть назначены средства антигистаминного действия, например «Тавегил» или «Эриус». Также при обострении розового лишая назначают лечение антибиотиками, например «Эритромицином». Для укрепления иммунитета можно принимать поливитаминные комплексы (компливит, алфавит, витрум, биомакс). Как правило, мази в терапии розового лишая не используются, так как в большинстве случаев высыпания проходят самостоятельно. Но в случае, если заболевание протекает тяжело или наблюдаются постоянные обострения болезни, врач может назначить антибиотики в виде мазей или кортикостероиды. Синалар – сочетанный препарат антибактериального вещества и глюкокортикоида, снимающий зуд, воспаление и отёчность. Мазь осветляет и смягчает кожу.
Лоринден A – стероид с салициловой кислотой, снимающий зуд и отёчность. Уменьшает шелушение лишайных бляшек, устраняет воспаление и тормозит аллергию. Хороший эффект дает применение салицилового спирта или раствора ризорцина. Эти средства обладают выраженным антисептическим эффектом и препятствуют развитию осложнений. Рекомендуется протирать кожу растворами 3 раза в день.

Принятый ответ

На Жибера, конечно похоже и я так подумал в первый момент, но читая все перепитии Вашего лечения, не думаю, что это розовый лишай. Права доктор Лукина, он бы уже и без лечения ушел и права она , что заподозрила отрубевидный лишай Разноцветный, который имеет все же грибковую этиологию, а у Вас один раз его находили, но учитывая, что вы постоянно что то мазали, повторно не нашли). Орунгал при этом заболевании, конечно через чур. Йодная проба, которую Вам предложили, может и не сработать. Лечение несложное, но пусть уж доктор Лукина назначает, это по ее профессии.