Что вас беспокоит?

Острый трахеит

Здравствуйте, ребенку 8 лет, 17 числа стал подкашливать, начала давать афлюдол 100 мл 3 раза в день, Каметон в горло, но кашель наростал кашель постоянно сухой каждые 3 минуты ночью примерно каждые два час, 21 числа пошли на прием, педиатор прописала продолжить афлюдол, омнитус сироп 8 мл 3 раза, танзилгон 20 кап. 3 раза, тантум верде 3 раза на ночь супрастин 1 таблетка ингаляции с физ раствором 3 раза, 3 дня прошла но уледшений почти нет, только ночью нет кашля и при положении лежа чуть отхаркивается, что можите сказать? Анализы не какие не назначали взяли только марок на повод и визуальный осмотр.Спасибо за ответ

Нет
39 лет
22 Декабря 2023·Просмотров: 182·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на коклюш не сдавали?
Противовирусные препараты (афлюдол) не имеют доказательной эффективности.
Температура не поднималась?

Владлена Юрьевна, анализы ни какие не назначали, температура 37.5 была 1 раз, а какие противовирусные тогда?

Противовирусные никакие неэффективны.
Нужно сдать пцр или антитела IgM IgG к коклюшу.
От сухого кашля ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора, в течение 5 дней. На ночь перел сном делать не нужно, не менее 2 часов до сна.

Владлена Юрьевна, на прием только 25 пульмикорд сколько раз в день? Антибиотики может какие?

Пульмикорт 2 раза в день.
Чтобы назначить антибиотик необходимо сдать общий анализ крови. Так как может быть и вирусная этиология, которая антибиотиками не лечится.

Владлена Юрьевна, здравствуйте, а омнитус оставлять или убрать или заменить?

Омнитус оставляем, это противокашлевый препарат центрального действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключать коклюш,
сдайте пцр мазок и кровь на антитела IgM к коклюшу.

Для облегчения состояния попробуйте ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.