Консультация гинеколога /

Узи фолликуламетрия. И полип — вопрос №2309045

Здравствуйте. Сегодня(10 ДЦ) сделала фолликулометрию. И врач поставила полип эндометрия под вопросом. Делаю каждый месяц узи, не говорили, что есть полип. Можете по УЗИ посмотреть, есть он или нет?Мешает он забеременеть, если он есть? И почему так быстро растёт ДФ, что на 10 ДЦ он уже 20 мм. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Вам необходимо выполнить контрольное узи на 5-7 день цикла.
По узи, действительно, можно заподозрить полип. Он может мешать зачатию и вынашиванию беременности
Клиент
Ирина Викторовна, он мог вырости за месяц, даже меньше?Просто его не видели раньше на узи
Гинеколог, Акушер
Таких размеров за столько короткое время вырасти не мог. Либо не видели ранее, либо это не полип. Оценка на 10 день цикла не верна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно Выполнить контроль узи на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Не совсем правильно оценивать состояние эндометрия в эти дни цикла. За полип можно принять складку эндометрия. Растет, потому что эндометрий растет ближе к менструации.

Вам нужно повторить узи на 5-7дц. Если он все же будет, тогда да, нужно удалять, может мешать имплантации плодного яйца.
Клиент
Евгения Эдуардовна, он мог, если это полип, вырасти за месяц, даже меньше? Раньше не видели его на узи? И ещё вопрос. Удалять при помощи лапароскопия?
Акушер, Гинеколог
Мог вырасти, да. Но повторюсь, нужно сделать контрольное узи на 5-7дц.

Удаляют методом гистерорезектоскопии, когда влагалищным доступом заходят в полость матки специальным инструментом. Разрез на передней брюшной стенке не нужен.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В этом цикле может быть ранняя овуляция.
Размеры фолликулы норма.
Овуляция должна быть в течении 2-3 х дней.

По фото есть подозрение на полип. Но может быть и сладка эндометрия.
Нужен контроль УЗИ после месячных на 5-6 день МЦ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда складки эндометрия могут имитировать полип. В таких случаях назначают контрольное УЗИ на 5-7 день цикла от первого дня месячных.