УЗИ щитовидной железы при беременности
Д д. Беременность 16-17 недель. Сделали УЗИ щитовидной железы, в заключении васкуляция ткани повышена. Врач узист сказал, что то не очень хорошее происходит. Узлов не нашли, размеры в норме, ТТ,Т4, ТТГ все в норме...
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Ленар, Прикрепила
Общий объем в норме, образований нет. Важно чтоб были в норме гормоны. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Усиление кровотока это не патология, во время беременности такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, узист вас излишне пугает. Повышенная васкуляризация сама по себе не говорит о заболевании или патологии. Не переживайте. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте йодид калия 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность.
Дмитрий, Спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, сейчас железа работает за двоих, поэтому ее кровоснабжение усилилось. Ни о чем плохом это не говорит. Главное - в норме гормоны. Принимайте йодомарин 200 мкг для помощи своей железе и железе плода.
Наталия, Спасибо, успокоили даже))
Здоровья Вам!
Здравствуйте, для роста плода необходимо увеличить производство гормонов железой, это как физическая активность в целом, когда человеку становится жарко, кровь быстро поступает у работающим мышцам , чтобы приносить кислород и удалять продукты обмена. Тут механизм такой же, потому это не повод для волнения на данный момент.
Здравствуйте, Юлия. Не пойму, почему Вас напугали, если все остальные анализы, особенно гормоны в норме. Не переживайте, такая узи-картина считается нормальной при беременности.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ультразвуковой диагностики щитовидной железы страшного ничего нет, рекомендую принимать всю беременность Йодомарин 250 мкг , контроль ТТГ и Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год в динамике ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Васкуляризация это субьективная единица. Один врач может посчитать её повышенной, другой нормальной. Т.к все гормоны щитовидной железы в норме, то не из-за чего переживать. Главное как работает щитовидная железа
Здравствуйте,волнения врача и ваши необоснованны. Подозрительных образований нет,гормоны щж в норме. Во время беременности возможно усиление кровотока щж. Ттг в норме-какой у вас? Принимайте 200 мкг йода во время беременности и кормления грудью
Сусанна, Т4- 13,07 пмоль/л, ТТГ -1,84 мед/л
Отлично,ттг идеальный
Сусанна, Спасибо Вам большое
Добрый день! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин и витамин Д?
Илона, Здравствуйте. Да, сдавала.
Инсулин
15.1 мкЕд/мл *
Железо
9.21 мкмоль/л
Латентная железосвяз. способность
52 мкмоль/л
Общая железосвяз. спос-ть
61.0 мкмоль/л
Ферритин
28 мкг/л
Фолиевая кислота
13.1 нг/мл
Т4 свободный
13.07 пмоль/л
ТТГ
1.84 мЕд/л
АТ-ТПО
< 3.00
Юлия, тогда у Вас щитовидная железа работает отлично, а васкуляризация при беременности может быть повышена. Вам необходимо просто после родов повторить УЗИ
Илона, Спасибо большое
Берегите себя!)