Расшифровка результатов гастроскопии
Мужчина, 23 года. Здравствуйте. Пожалуйста, расшифруйте результат гастроскопии. Я был направлен на обследование гастроэнтерологом, к которому меня направил терапевт по следующим симптомам: периодическое отхаркивание густой вязкой мароты жёлто-коричнегого цвета, не сопровождающееся кашлем. Без изменений в лёгких. Данный симптом продолжается около двух лет. Из хронических заболеваний — синдром Жильбера. То, что было обнаружено является серьёзной патологией? P.S. Я не могу попасть на приём к направившему меня врачу , так как он в отпуске до 2 октября.
Здравствуйте, Илья!
Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста
Здравствуйте, Илья! по поводу такой мокроты надо показаться лор-врачу, сделать анализ мокроты микроскопический и её анализ на БК 3-х-кратно. У вас выявлен эзофагит(воспаление пищевода) и эрозивный гастрит. Надо понять его причину: до лечения сдать ИФА с АГ хеликобактера в кале, т.к. на фоне лечения анализ будет некорректным. На данном этапе вам можно посоветовать соблюдение режима и диеты:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте пока альмагель 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней После сдачи анализа альмагель заменяют на эффективные ИПП.
Инесса, спасибо за ответ. Я принимал на протяжении месяца Ретч, то же, что и Ганатон. Его продолжать принимать в таком случае?
Если возможно, подскжите, пожалуйста, что с силовыми видами спорта? Я занимаюсь в тренажёрном зале уже давольно давно, не хотел бы прекращать.
Возможно ли сдать анализ на ДНК Хеликобактера или нужно сдавать именно АГ?
Можно сдать ДНК. Все прокинетики(типа ганатон) не рекомендуется принимать дольше 10 дней. По поводу спорта-решайте сами, особенно избегая упражнений с повышением внутрибрюшного давления. Спорить не будем, я лишь цитирую клинические рекомендации.
Инесса, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
У вас имеются эрозии в желудке и пищеводе. От желудка уже что-то принимали ?.
Екатерина, здравствуйте. Только Ретч.
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Контролок (40 мг) 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализ кала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. или уреазный дыхательный тест доначала терапи эрозивного гастрита. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению антихеликобактерную терапию.