Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа выше пупка и исследования — вопрос №599528

Добрый день. Помогите по лечению. Боль чуть правее выше пупка и левее выше пупка(стало реже). Долго лечил желудок с февраля, был хеликобактер пилори, провёл эрадикацию 2 раза. В августе опять заболел, думал опять желудок воспален, сделал ФГДС, воспалении толком нет. Сделал в августе в 20 числах УЗИ брюшной полости, там и хронический панкреатит и хронический холецестит+жировой гипотоз. Ходил к гастроэнтерологу посмотрела она УЗИ сказала нет у меня панкреатита и холецестит в, стадии ремисии. Назначила одестон и метеоспазсил. Проблемы ещё со стулом. Кал слабо оформленный, иногда цвет странный, не всегда плохой запах. Ходил ежедневно, сейчас раз в 2 дня. Куски еды не переваренной.Есть анализ кала, очень меня смутил, сделал его позавчера, эритроциты в Кале, и лейкоциты. Крахмал, жирные кислоты, сдал кальпротектин он в норме 0.03. Сделал колоноскопию он тоже в норме, он во вложений. Вкус во рту металла уже 10 дней. Ноги мкрзнут, конечности немеют. . Сдал на кровь все в норме кроме билирубина он повышен прямой 5.1и общий 27, алт чуток повышен 45.4 при норме 45, холестерин повышен 5.5 при норме 5.1. Сегодня ещё раз сделал УЗИ брюшной полости, он вообще не увидел не холецестита и панкреатита. Помогите пожалуйста, как лечиться я

Клиент
Екатерина, толком связи не вижу. Иногда когда поем, что то не то. В спину боль отдает
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Рушан!
Основная проблема- это жировой гепатоз печени.
Это очень сложное заболевание- часть метабооического синдрома.
Лечит гастроэнтеролог совместно с эндокроинологом ( надо сдать бх крови: гликированный гемоглобин, ферритин, липидный профиль)
Под руководством эндокринолога ведется пищевой дневник, снижается масса тела
Назначаются гепатопротекторы, статины, ферменты, метформин.
То есть- проблема выходит за рамки гастроэнтерологии

Принятый ответ

Клиент
Елена, хотел уточнить по снимкам, они хорошо видны? Вы видите панкреатит или холецестит. Гликированныйи гемоглобин сдавал в июне был в норме, холестерин общий повышен на чуток 5.5. Ферратин не сдавал
Врач УЗД, Хирург
Снимки видны отлично- жировой гепатоз еле- еле виден( саме время полечить- тем более анализы практически в норме), стенки желчного пузыря не утолщены- в целом все очень неплохо.
Признаков панкреатита не вижу : пж железа нормального размера ( головка больше хвоста, структура однородная)
Клиент
Елена, спасибо огромное
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, забыл спросить, врач УЗИ написал диффузные изменения поджелудочной железы, что это?
Врач УЗД, Хирург
Не беспркойтесь : это технологический термин- это обычные изменения органа взрослого человека, который эксплуатировался в течении жизни: все изнашивается : и глаза, и коленки, и печень: это естественный процесс.
Диффузные измененения- следствие этого изнашивания.
Клиент
Елена, у меня вопрос почему 20 августа у меня и печень увеличена, ХОЛЕЦЕСТит и панкреатит, а через 20 на свежем УЗИ, почти ничего от этого не осталось? Какой из УЗИ врет? 1 врач написал, что надо было повторно у 1-го узиста проверится, не может за 20 дней чудодейственного выздоровления быть?
Врач УЗД, Хирург
Да, так бывает.
К сожалению - наш метод ( ультразвуковая диагностика)- очень операторозависим.
Как врач жксперт я целыми днями сижу и то исключаю камни, которые 10 лет " были" у пациента, то еще что то.
Поэтому рекомендуем в спорных случаях делать МРТ.
Разумеется- всвязи с новым обследованием : все прежние рекомендации отменяются
Клиент
Елена, просто в новом обследовании снимки для вас оказались более читабельны, чем при первом исследовании
Врач УЗД, Хирург
Лечим не обследования а пациента : его жалобы, обьективное состояние.
Обследования- это толко дополнение
Клиент
Елена, это да. Размеры органов уменшились, это же констатация факта или нет?
Врач УЗД, Хирург
Я думаю : за 20 дней столь значимых изменений не могло произойти.
Скорее всего- некорректность измерения.
Желательно делать обследования у одного специалиста на одном УЗ сканере
При спорных результатах : выполнять МРТ
Клиент
Елена, а может быть такое, что не корректное первое измерение, а не второе, тем более в первом, доступ у органов был затруднен пр Метеоризме
Врач УЗД, Хирург
Да это вряд ли- ведь именно при втором обследовании визуализация была лучше
Клиент
Елена, добавил новое УЗИ в государственной больнице, до этого обследовался в коммерции, здесь пишут уже по другому, печень увеличена, на прошлой неделе делал печень не увеличена и данные по размерам, почему то пишут другие, тут какой квр, там просто размер правой доли, что этакое поясните?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли справа выше пупка на 9 см и так чуток левее выше пупка так же примерно 9 см. Левее от пупка стало реже болеть. Боли бывают разные тянущие или жжение. Вчера тянуло полдня, потом произошло что то странное, начал резко гореть в животе как будто острое поел, аж до горло поднялось, было минут 20 и прошло. Так же эти боли отдают в спину. С едой толком не связывал боли, и смену положении. В основном боль по утрам, начинается с бурчания в кишечнике. Вечером легче становится. Принимаю эрмиталь 10000 , урсосан 3 таблетки и урсосан
Клиент
Ольга, так и не ответили на мой вопрос, жду спасибо
Клиент
Ольга, Ольга, боли справа выше пупка на 9 см и так чуток левее выше пупка так же примерно 9 см. Левее от пупка стало реже болеть. Боли бывают разные тянущие или жжение. Вчера тянуло полдня, потом произошло что то странное, начал резко гореть в животе как будто острое поел, аж до горло поднялось, было минут 20 и прошло. Так же эти боли отдают в спину. С едой толком не связывал боли, и смену положении. В основном боль по утрам, начинается с бурчания в кишечнике. Вечером легче становится. Принимаю эрмиталь 10000 , урсосан 3 таблетки и урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Боли, скорее, кишечного происхождения. На УЗИ ОБП и в копрограмме ничего критичного нет. Возможно, что у вас СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Вы пьете урсосан и эрмиталь? Как давно и зачем?
Клиент
Ольга, урсосан пью т.к. на первом УЗИ от 20 августа ставили гепатоз и увеличение печени, хронический холецестит. Хотя на повторном обследованит который был 3 дня назад, поставили только гепатоз. Что касаемо эрмиталь, так же ставили панкреатит в августе, а на последнем исследований диффузные изменения. В связи с этим пью эти таблетки. Сегодня 2 раза была диарея, может быть из-за урсосан. И все гастроэнтерологи говорят по разному, я в замешательстве, чуть больше половины после первого исследования не увидели панкреатит, остальные говорят есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Панкреатита и холецистита там нет, эти препараты вам не нужны. Они, возможно, как раз и провоцируют (по крайней мере, Урсосан) часть ваших жалоб. Стеатоз печени и подделудочной железы исправляется адекватным здоровым питанием, водным режимом, графиком приема пищи, физической нагрузкой, снижением веса (если есть избыток).
Клиент
Ольга, добавил новое обследование УЗИ. В государственной больнице. Что можно по нему сказать? Здесь печень увеличена, делал на прошлой неделе не увеличена
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только то, что это другой аппарат, а так - все то же самое, что и было. Стеатоз.
Клиент
Ольга, печень, почему то увеличена в сегодняшнем исследований, а в ту среду она не была увеличена. Вы мне писали диета, и водные процедуры. Какие лекарства принимать или не нужно. Пил урсосан, креон и галстену
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Увеличена в связи с тем, что смотрели на другом аппарате. Это стандартная погрешность аппарата. Лекарства не нужны, только диета, водный режим, здоровый образ жизни
Клиент
Ольга, ещё добавил Фгдс новый хеликобактер пропал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экспресс-тест может давать и ложноположительные, и ложноотрицательные результаты. Лучше сдать кал на антиген ХП.
Клиент
Ольга, там бульбит указан, его достаточно диетой пролечит?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рушан! На УЗИ, по видимому от 20 августа у вас есть увеличение печени, признаки взвеси в желчном пузыре, воспаления в нем и панкреатита. Уже 9 сентября этого всего нет. Вывод один: УЗИ надо делать у одного и того же врача и на одном аппарате, тогда не будет "чудесных" выздоровлений на УЗИ за 20 дней при сохранении болей. Копрология у вас неплохая. Всё переваривается. частицы пищи в кале бывают, если вы употребляете много непереваримой клетчатки(фрукты и овощи) Наличие лейкоцитов и эритроцитов может быть от проблем с прямой кишкой(геморрой, трещина). Хирург по м. жительства посмотрит и вам скажет. Мы не можем вмешиваться в назначения вашего врача и назначать лечение. Могу только написать, какое примерно лечение назначается в подобных случаях. Исходя из этого, обсудите со своим врачом следующее: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день -1 месяц. Бускопан 10-20 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней, потом замените на дюспаталин 200мг 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Панкреатин(не креон) 25 ЕД 3 раза в день именно за 30 минут до еды- 1 месяц. Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250мг 4 раза в день после еды-10 дней. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные(включая урсосан), настои трав, мин воды вам временно противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц на первом аппарате. При нормализации размеров п/ж. железы можно приступать к следующему этапу: лечению урсодезоксихолевой кислотой (урсосаном) длительно из расчета 10 мг на кг веса на ночь контроль УЗИ через 3 месяца..
Принятый ответ
Клиент
Инесса, а может быть такое, что первый аппарат был не совсем точен, чем второй? На первом исследований доступ к органам был затруднен из-за метеоризма, а на втором все хорошо видна. У меня еще вопрос, сегодня 2 раза уже мучает диарея, крутит кишечник. Вчера пил урсосан, и креон
Гастроэнтеролог
"первый аппарат был не совсем точен, чем второй...был затруднен из-за метеоризма"-именно эту ситуацию я и имела в виду. Т.е. результаты несравнимы. Так вам урсосан, я написала, надо отменить, и понос пройдет.

Клиент
Инесса, хорошо отменю.
Клиент
Инесса, кстати я, по первому исследованию пояситил 2-гастроэнтерологов, причем 1 в научном центре, и обе посмотрев УЗИ сказали у меня нет панкреатита
Клиент
Инесса, я понимаю достал своими вопросами, ну как то страшно, у меня из-за панкреатита умер, дядя у него интоксикация была. И в голову всякие мысли лезут. Вроде уже 3 недели, ничего такого плохого не ем, не пью алкоголь не курю, а все равно боли не проходят, стул не нормализован
Гастроэнтеролог
Рушан, ведь вы уже лечились, и без особого эффекта, как я понимаю, поэтому и попросили совета. Я уже написала, что думаю и предлагаю.А уж верить-не верить, лечиться-нет, дело ваше.
Клиент
Инесса, добавил новое УЗИ в государственной больнице делал, здесь выглядит информация правдоподобной?
Гастроэнтеролог
Последнее УЗИ соответствует первому, что вполне логично:есть стеатогепатоз, осадок в желчном пузыре, увеличен (немного)хвост поджелудочной железы.
Клиент
Инесса, единственное я так понял, размер стенки желчного пузыря встал в норму по сравнению с первым исследованием
Гастроэнтеролог