Консультация лора /

Выделение из носа жидкие — вопрос №599579

Здравствуйте.
Сегодня при наклоне головы потекла желтоватая масляная жидкость из левой ноздри, не вязкая, просто жидкость. Приложил фото.
Около года назад был поставлен диагноз фронтит и небольшая киста в левой лобной пазухе.
Сейчас немного простудился, опять заболели пазухи сверху, начал промывать нос долфи растворами, принимать синупрет и противоспалительные (как лечил начало фронтита раньше).
Как обычно после того как потекла жидкость полез в гугл, а там ужас, жидкость мозговой оболочки и прочее прочее.
Что это могло быть? Разрыв кисты? Жидкости было примерно 2-3 мл. Что мне делать? Продолжать ли промывать нос? Может быть жидкость попала при промывке. Спасибо за ваш ответ. Температуры нет, ничего не беспокоит в данный момент.

ЛОР, Детский ЛОР
У жидкости из кисты обычно желтоватый цвет, она может самостоятел но лопнуть и вытечь. Долфином промывать только после закапывания тишина в нос!
Принятый ответ
Клиент
Мария, получается не о чем беспокоится?

ЛОР, Детский ЛОР
Нужно лечить сейчас оьострение,(Долфин тизин), следить за динамикой. Беспокоиться что это спинномозговая жидкость не стоит) обычное обострение насморка
ЛОР
Я тоже согласна что не о чем переживать, если хоть что-то из мозга вытекает или втекает все проходит очень бурно. Продолжайте начатое лечение. По возможности проведите КТ пазух носа, чтобы оценить состояние всех пазух, понять влияние кисты на пазуху и ее соустье.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вариантов 2: это жидкость из кисты или гнойное отделяемое пазухи.
Мозговая жидкость гораздо светлее.
Можете продолжать промывание носа Долфин с последующим отсмаркиванием с каждой стороны до 3х р/день 7 дней.
Рекомендую добавить к лечению Респеро -миртол Форте по 1капс 3 р/день 5 - 7 дней..
И сделать КТ пазух носа, чтобы оценить состояние пазух в динамике.
Сдайте клинический анализ крови , чтобы решить вопрос о необходимости системного Антибиотика

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего это вытекла жидкость после промывания. Но и зазрыв кисты не исключен.

Но не ликвор, на этот счет не стоит беспокоиться точно)

Выполните КТ придаточных пазух.