Аденоиды/как лечить/как часто можно капать сложные капли?

Добрый день! Дочке 5,5 лет. Эпопея началась 7 августа. Дочь не ходит в сад. Болела очень мало. По 2-3 дня 2 раза в год. 5 августа сходила 1 день в сад и с 7 начала болеть. Был острый аденоидит (до этого проблем с аденоидами не было). Но его поставили поздновато, 19 августа. До этого лечили ОРВИ (безрезультатно). Терапевта не смутило, что дочке не помогают сосудосужающие капли и то, что она храпит ночью. С 19 августа нам прописали сложные капли (линкомицин, новокаин, физраствор, нафтизин, гидрокортизон (Дексаметазон)) по три капли три раза в день. 7 дней. После - Назонекс по 1 пшику с утра. На месяц. Сложные капли дочке очень помогли. Нос задышал. Храп ушел. 27 августа начали Назонекс. И нос стал дышать хуже. Все хуже и хуже. И вот вчера (8 сентября) у дочки заложило нос конкретно. Она не могла уснуть. Начался кашель. Я подозреваю, что слизь из носа стекает по задней стенке (из носа при этом ничего не высмаркивается). Температура 37,4. Но спустя час уже 36,5. Сегодня температуры нет. С утра кашель влажный. Иногда откашливается. Нос дышит плохо. Гундосит. Ночью храпела. Назонекс сегодня решила не пшикать, так как на форумах прочла, что он почти никому и не помог при аденоидах, и у многих закладывало нос. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Можно снова капать сложные капли, если завершили приём только 10 дней назад? Как облегчить носовое дыхание, если сосудосужающие капли не помогают (капали 5 дней в начале болезни и 1 день уже в конце в надежде, что все же помогут). И как вообще дальше лечить эти аденоиды, если от Назонекса нет толку, по ходу? Ребёнок в целом очень бодрый и весёлый. Скажите, можно ее водить на занятия по английскому сейчас? Очень не хочется пропускать, чувствует себя хорошо ведь. Но не усугубит ли это? Давать ли что-то от кашля? Есть Лазолван.

Принятый ответ

Если у нее только заложеность сопли беловато-прозрачные, то нет смысла добавлять линкомицин. Попробуйте дополнительно Синупрет по возрасту. Что касается Назонекса, 1 впрыск это мало в период обострения. Нужно регулировать дозировку, можно попробовать Авамис. Любая вирусная инфекция может спровоцировать развитие аденоидита. Так что смотрите сами, стоит ли ребенку контактировать с другими или нет исходя из его состояния. В тоже время пробуйте различные профилактические меры - Деринат, ирс-19, грипферон, система "Дыши", промывание носа после прогулки и контакта с детьми.

Принятый ответ

У сложных капель агрессивный состав, поэтому их еельщ часто и длительно использовать. Назонекс очень хорошо помогает при аденоидах, его следует использовать по 1 дозе 2 раза в день , брезгать на боковые стенки носа, 1 месяц, эффект его не сразу заметен. Добавить лимфомилзот на 14 дней внутрь. Лазер на аденоиды (физиотерапия). Протаргол 3 раза в день 7 дней с максимальным запрокидыванием головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, я же говорю, что Назонекс нам не подошёл. Ладно бы, эффект был незаметен. Но тут обратный эффект: ребёнку хуже. Мне самой Назонекс не подходит: горло болит адски после применения

Принятый ответ

Здравствуйте. Сложные капли Используются исключительно по назначению врача. Состав капель также может варьировать в зависимости от желаемого эффекта, в ваши входил Нафтизин , который обладает сильным сосудосуживающим эффектом , но его его не стоит использовать детям более 3 дней. Новокаин, также не стоит. А линкомицин- это антибиотик, который не нужен , если у ребёнка сейчас, например, вирус.
Назонекс попробуйте заменить на Авамис по 2 дозы 1 р/день 10 дней, далее по 1дозе в каждую половину носа 1 р/день до месяца.
Хорошо работает местное физиотерапевтическоп лечение- лазеротерапия эндоназально.
Выполните планово эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов.
Что касается английского, то результат уменьшения воспаления в аденоидах зависит от минимального контакта с инфекцией. Если на английском будет больной ребёнок, ваш заболеет

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли с подобным составом конечно дадут облегчение,но я бы не стала этого делать,для носа любого это просто слишком.Во первых антибиотик в нос бессмысленно,во вторых дексаметазон это гормон имеет свойства всасываться через слизистую носа,маленькому ребёнку это не нужно( По поводу Назонекса....Чтобы был виден результат этот препарат назначается длительно и да,он не помогает моментально как например Називин или другие сосудосуживающие...поэтому толк будет только от длительного применения,минимум 1 мес по 1 впрыск 1 раз в день,можно в зависимости от ситуации меня число впрыскиваний,но это уже через очный приём врача.Длительно брызгать препараты сосудосуживающие нельзя,пять дней максимум,потом может развиться привыкание..По поводу английского если плохое носовое дыхание.то ребенку будет сложно усваивать материал,но смотрите по состоянию. Любое ОРВИ провоцирует аденоидит у маленьких детей,поход в садик конечно был причиной этому,зато у ребёнка формируется иммунитет..Я бы посоветовала все таки Назонекс длительно,с количеством пшиков определиться очно. Можно да,Синупрет пропить в капельках.Кашель скорее всего от стекания по задней стенке,если педиатр не слышит ничего в лёгких. Воздержитесь пожалуйста от сложных капель,это как пишет коллега очень агрессивно для носика ребёнка. Будьте здоровы.

Здравствуйте, Юлия! По Вашему рассказу, у ребенка может быть синусит. Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно пройти обследование: очный осмотр у Лор-врача, по возможности (это будет очень хорошо) провезти эндоскопию полости носа и носоглотки, рентгенография околоносовых пазух и рентгенография носоглотки в боковой проекции, общий анализ крови.
На основании данных обследований ставить ребенку правильный диагноз и назначать адекватное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, синусит? То есть, 2 недели назад лор при очном осмотре неверно поставил диагноз острый аденоидит ?

Юлия, я могу только предположить (потому что не вижу малыша). Если насморк у малыша длится уже больше 2-х недель, то нужно искать причину.
Когда Вы были у Лор-врача 2 недели назад, какое-то обследование назначали? Эндоскопию проводили? Даже диагноз аденоиды нужно подтвердить, хотя бы рентгенографией носоглотки в боковой проекции...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, нет, насморк не длится больше двух недель. Именно насморк был 10 дней. Потом просто заложен нос. И вот вчера и сегодня что-то хлюпает, но не высмаркивается. Исследований не делали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а чем можно снять заложенность прямо сейчас? Ребёнок не может спать( Виброцил на ночь можно пшикнуть?

Принятый ответ

Юлия, поэтому и рекомендую обследоваться.
Сейчас можно Виброцил или любые другие детские капли.)