Консультация гастроэнтеролога /

Хроничесикй поверхностный антурум-гастрит — вопрос №599596

Было сделано ФГДС. На обследовании врач сказал что идет заброс еды в желудок из двенадцатиперстной кишки. на биопсии заключение: "Хроничесикй поверхностный антурум-гастрит с фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия; воспаление 2 степени; активность 2, без атрофии, метаплазии, дисплазии эпителия. хилокобактери пилори не обнаружены". общий анализ крови : понижены эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты повышены, остальное в норме. биохимический анализ мочевина в крови понижена, остальное в норме. Узю брюшной полости показало норму во всем. паразитов не нашли. как вылечить мой гастрит?)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Начните прием :
омез 20тмгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Далее - 20 мг на ночь- 30 дн
Пепсан Р по 1 саше х 3 р в день между
приемами пищи - 10 дн.
Диета- стол 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. покажите УЗИ, пожалуйста.

Клиент
Инесса, прикрепила фото
Гастроэнтеролог
по УЗИ всё хорошо. Но по антителам есть небольшое повышение титра антител к описторхам. Надо неоднократно и не подряд сделать кал на я/глистов методом обогащения. Ещё лучше- сделать дуоденальное зондирование с микроскопией осадка. Обязательно сделайте копрологическое исследование. по поводу желудка: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц, Омепразол 20 мг 2 раза в день - 2 недели, потом 20 мг на ночь- 2 недели. Ганатон 50 мл 3 раза в день через 1-1, 5 часа после еды-10 дней. урсосан 250 мг перед сном 3 месяца. При хорошей переносимости- ещё 250 мг урсосана до обеда.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, Боль в области живота (вокруг пупка, то слева то справа, то снизу), изжога после еды, постоянные запоры, вздутие, слабость