Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 29 лет. 2 года назад удалили пупок, по гистологии - эндометриоз. По узи кисты на яичниках около 2х см на каждом небольшая миома 8ми. Уже около года начиная с 20 - 23 дня цикла боль в кишечнике приступообразная, по несколько раз в день. Во время месячных боль в прямой кишке и кровянистые выделения из прямой кишки. Колоноскопия (эрозивный проктит, за день до месячных диагностировали, как раз была клиника) и мрт не видят признаков поражения прямой кишки и кишечника. Через неделю операция лапароскопия, вопрос такой - у меня Совсем нет желания принимать визанну и впадать в ИК, последнее время заметила за собой истончение кожи, выпадение волос, появились прыщи. Также из сопутствующих заболеваний - остеохондроз, а также пограничное расстройство, боюсь, что гормоны очень усугубят. Но беременность планирую не раньше, чем через год,тк хочу поправить здоровье. Как лучше поступить в моем случае? Спасибо ❤️
Принятый ответ
Ирина, добрый день! По какому поводу будет лапароскопия?
Илона, лапароскопия по подозрению на наружный инф. эндометриоз. На осмотре гинеколог предположила позадишеечный эндометриоз,по её словам. Также постоянная боль в кишечнике, связанная с циклом, бывает боль по время па.
Ирина, если, действительно, подтвердится распространенный эндометриоз, то Вам на время надо будет уйти в искусственную менопаузу, чтобы очаги эндометриоза не функционировали. А затем переходить на препараты, помогающие наступлению беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше описание действительно похоже на распространенный эндомтериоз, после операции, если он подтвердится, желательно начать прием визанны до момента планирования беременности, чтобы сдержать распространение процесса. Визанна именно ик не вызывает, можно будет рассмотреть и вариант приема кок с диеногестом, но это менее эффективно.
Любовь, а что она вызывает? Ведь подавляет функцию яичников?
Если бы она полностью подавляла функцию яичников, то не нужна была бы дополнительная контрацепция, он действительно снижает количество эстроена , вырабатываемого яичниками + имеет мощный прогестагеновый эффект. Если другая группа препаратов, которые вызывают именно климакс , они тоже используются при тяжёлых формах эндомтериоза, но это не визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанна была бы лучшим вариантом для вас, учитывая клинику и симптомы. В любом случае, альтернатива есть. Есть оральные контрацептивы, которые направлены на регресс эндометриоидных очагов, на профилактику образования новых очагов эндометриоза. Это такие препараты, как Жанин, клайра и силуэт. В этих препаратах содержится небольшое содержание эстрогена, что снижает развитие побочных эффектов.
Светлана, подскажите пожалуйста, эти кок применяют по обычной схеме с перерывом на месячные после операции? У меня по анализами все гормоны в норме, не было повышенного эстрогена, прогестерон тоже соответствовал дню цикла.. Чувствую себя хорошо только до овуляции, настроение есть и в целом самочувствие лучше. Визанна же будет подавлять эстроген, получится без месячных 6 месяцев в постоянном пмс? Я пила оргаметрил до первой операции на пупке, сильно волосы лезли и была очень злая (
Принимать после операции. Жанин принимается по схеме 21 день +7 дней перерыв. Клайра в непрерывном режиме, в ней 28 таблеток. Силуэт 21 день +7 дней перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по тому, что вы описываете, у вас симптомы распространенного эндометриоза. Это серьезный диагноз. И если вы планируете беременность, то вам однозначно придётся перейти на прием визанны (зафриллы) для того, чтобы остановить распространение очагов эндометриоза. Кок и дюфастон в вашем случае работать не будут.
Юлия, если принимать кок, то как скоро эндометриоз может вернуться? И кок ведь не усугубят, или в них вообще не будет смысла? Я планирую беременность через год.
С такой проблемой, как у вас необходимы не кок, а системное сдерживание рраспространения процесса. Поэтому кок будут не эффективны. Лечение визанной займёт от 6 до 9 месяцев. На этом препарате беременность не возможна. Поэтому, если вы переживаете именно за контрацепцию, то вы будете защищены.
Юлия, насколько я знаю Визанна не является противозачаточным средством и на фоне неё беременность возможна, или это не так? Я переживаю за побочные эффекты, в том числе необратимые, при приеме такого серьёзного препарата
За 6 месяцев ничего страшного не произойдет. Страшнее распространение эндометриоза. Болевой синдром у вас уже постоянный.
Визанна подавляет овуляцию, поэтому беременности не возникнет.