Прогестерон на 22 день цикла повышен в 4 раза

Планирую беременность.. В лев. яичнике эндом. киста 2,5см. в правом жёлтое тело 19 мм на 22 д.ц. (6-7 д после О.) А прогестерон 190.8 нмоль/л. Может быть ли повышен из за кисты? Какие анализы сдавать?

Добрый день! У Вас все гормоны повышены. Можете прикрепить результат УЗИ?

Илона, загрузила

Принятый ответ

Повышенный прогестерон в данной фазе может свидетельствовать о кистах в яичнике, о наступлении беременности, о проблемах в менструальном цикле. Если беременность в этом цикле не наступит, то на 5 день пересдайте пролактин. Сдайте тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, кортизол

Илона, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Наличие по узи жёлтого тела и повышение уровня прогестерона говорят о том, что у вас была овуляция. Если вы жили половой жизнью в ближайшие дни без предохранения, то беременность возможна.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.
Киста яичника, при наступлении беременности, может перейти в стадию регресса

Светлана, пью прегнотон, фолевой 520 мкг в нем. Этого достаточно?

Принятый ответ

Да, вполне достаточно.

Светлана, спасибо за ответ

Здравствуйте, нет верхних значений прогестерона, он говорит только о том, что была овуляция, пролактин повышен незначительно, если цикл регулярный, никаких проблем нет, Эстроген сдавали тоже во 2ую фазу цикла? он выше несколько ожидаемого, но с ним ничего желать не надо. какие у Вас жалобы?

Любовь, здравствуйте, эстрадиол тоже на 22 день сдавала. Просто испугалась, что прогестерон выше нормы в 4 раза. И вот не пойму, может ли эндометриодная киста влияет на этот гормон.

Принятый ответ

киста на прогестерон не влияет, он вырабатывает только в желтом теле, если минимальный показатель, который говорит есть \нет овуляции, но какой он на верхних значениях никто норм конкретных не установил (они относительны). Киста у Вас небольшая, требует контроля.

Любовь, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Прогестерон лишь говорит о произошедшей овуляции. Верхних границ нет, эстрадиол во вторую фазу тоже может повышаться,но конечно стоит эстрадиол пересдать именно в первую фазу цикла и вместе с ФСГ. Вообще его уровень не особо информативен в вашей ситуации. Эндометриоидная киста не будет влиять на уровень прогестерона. У вас хорошее УЗИ и беременность могла наступить в этом цикле. Ничего критичного в анализах нет. Не переживайте.

Анна, спасибо