Фурункул у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 1,7 месяцев. На лице периодически выскакивают прыщи, похожие на фурункул. Неделю назад выскочил фурункул на щеке ближе к носу, созрел. Наложила мазь Вишневского, он провал, наложила левомиколь. Вроде заживает, но есть ещё розовое пятно и внутри как будто уплотнение. Далее за ним выскакивает ещё фурункул. На другой щеке, на подбородке, над губой. Который над губой просто красное пятнышко. Обратилась в больницу. Врач сказал надо резать и чистить под наркозом. Можно ли обойтись без наркоза и чистки? Раньше тоже были, один раз пили антибиотики и помогли мази. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Это стрептолермия- ребенка надо срочно прказать детскому дерматологу : онтнащначит ребенку обследование и специальные мази.
Резать ничено не надо- это никак не решит проблему
Принятый ответ
Резать, тем более под наркозом, ничего не нужно, нужно аккуратно вскрыть пинцетом, наложить повязки, назначить антибиотики и искать причину такого фурункулеза.
Наталия, а который возле носа и над губой. Что с ними делать?
Наталия, что можно приложить, чтоб он порвался и какие антибиотики пить?
Где вы живёте? Какой крупный город рядом? Нужно лечиться в стационаре.
Наталия, я же написала, что в стационаре предлагают делать общий наркоз и чистить.
Значит нужно идти в другую больницу и к другому врачу, предлагает чистить детский хирург в крупной детской больнице?
Наталия, у нас одна детская больница.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите повязку, смоченную раствором магния сульфата 25 %(солевой раствор вытянит на себя гной) +мазь Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Начните супракс в возрастной дозировке 7 дн.
При ухудшении (усиление боли, гиперемии, повышение температуры) - прказаться детскому хирургу.
Ольга, спасибо за ответ. А мазь Вишневского не пойдёт чтобы порвался фурункул?
Можно мазь Вишневского. (и Ихтиоловую)
Но, как только Прорвется, сразу перезодите на магния сульфата с мазью Левомеколь, так лучше очиститься ранка
Ольга, а что делать с прищем над губой и щеке. Который на щеке это уже порвался и затянулся. Но когда на него нажимаешь то там чуть твёрдо, а над губой тоже просто твёрдо.
Тот что прорвался, уплотнение это рубцовая ткань.
Тот который просто плотный, он зреет, в стадии инфильтрации.
Помимо антибиотика, давайте ребенку антигистаминные в возрастной дозировке дня 3 для снятия отека
Ольга, а это рубцовая ткань пройдёт или на него тоже надо накладывать повязку? И который зреет на него что надо наложить? Может чем то помазать?
Я Вам выше написала, чем помазать
Руьцы со временем станут мягче, можно использовать имофераза крем 2р.д
Ольга, можно антибиотик флемоксин солютаб 125? Или супракс лучше.
Можно флемоксин солютаб
Ольга, спасибо за ответы. Один уже прорвался, наложила левомеколь. На второй мазь Вишневского.
На здоровье!
Наблюдайте за ребёнком.
При любом неблагополучии покажитесь хирургу.
Ольга, посмотрите пожалуйста последнюю фотографию. Это фурункул, которые прорвались 8 числа вечером.
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела. Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления.
Как себя чувствует ребёнок? Температура нормальная?
Ольга, чувствует себя нормально. Температура тоже нормальная. Скажите пожалуйста, что Вы думаете насчёт мази бондерм? Может ей помазать? Ранки обе закрылись. Просто красное пятно и чуть твёрдо. Что это значит?
Это рубцы. Со временем они рассосутся
Ольга, а не мог там гной остаться, поэтому и твёрдо? Первому фурункулу уже больше недели, тоже красота и уплотнение если щупаешь.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина, рекомендую наложить мазь вишнёвого чтобы гной прорвался, после как прорвется гной, обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, и можно точечно обработать порошок банеоцином он обладает антимикробным действием и хорошо подсушивает. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ни в коем случае не использовать мазь Вишневского и ихтиоловую мазь на невскрытые гнойники-они способствуют еще большему распространению воспаления,обработать хлоргексидином и мазь левомеколь или тридерм,антибиотикотерапия внутрь-амоксициллин в сиропе,при увеличении отека незамедлительно обратиться к врачу-идеально в детское отделение ЧЛХ(если имеется в городе)если нет,то в общее ЧЛХ
Мария, здравствуйте. Можно принимать флемоксин солютаб?
Флемоксин это тот же амоксициллин,минимальная дозировка таблетки 250 это для более старшего возраста..в Вашем случае деткам назначается сироп 2,5 мл-2раза в день и малыш будет пить его без проблем-сиропмобладает приятным вкусом
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Гнойнички как на втором фото ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо вскрывать и удалять гной.
Гнойники на лице - самая опасная локализация!
Тем более надо сдавать крови и принимать по показаниям антибиотики!
Керим, здравствуйте. Они прорвались. А которые на первом фото что с ними делать?
Повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но если гнойнички появляются часто, значит у ребёнка проблемы с кожей или иммунитетом.
Керим, которые прорвались наложила повязку левомеколь. Скажите пожалуйста, а где на первом фото остатки от фурункул они пройдут? Нажимаешь на них а там чуть твердовато и красное пятно. Хирург посоветовал обратиться к иммунологу.
Вот именно, что нужен иммунолог.
А уплотнения обязательно пройдёт, надо долечить.
Керим, долечить это тоже мазать левомиколем?
Да.
2-3 раза в день наносите мазь на ватный диск и прикладывайте