Консультация детского хирурга /

Фурункул у ребенка — вопрос №599805

Здравствуйте. Ребёнку 1,7 месяцев. На лице периодически выскакивают прыщи, похожие на фурункул. Неделю назад выскочил фурункул на щеке ближе к носу, созрел. Наложила мазь Вишневского, он провал, наложила левомиколь. Вроде заживает, но есть ещё розовое пятно и внутри как будто уплотнение. Далее за ним выскакивает ещё фурункул. На другой щеке, на подбородке, над губой. Который над губой просто красное пятнышко. Обратилась в больницу. Врач сказал надо резать и чистить под наркозом. Можно ли обойтись без наркоза и чистки? Раньше тоже были, один раз пили антибиотики и помогли мази. Спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Это стрептолермия- ребенка надо срочно прказать детскому дерматологу : онтнащначит ребенку обследование и специальные мази.
Резать ничено не надо- это никак не решит проблему
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Резать, тем более под наркозом, ничего не нужно, нужно аккуратно вскрыть пинцетом, наложить повязки, назначить антибиотики и искать причину такого фурункулеза.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, а который возле носа и над губой. Что с ними делать?
Клиент
Наталия, что можно приложить, чтоб он порвался и какие антибиотики пить?
Детский хирург, Врач УЗД
Где вы живёте? Какой крупный город рядом? Нужно лечиться в стационаре.
Клиент
Наталия, я же написала, что в стационаре предлагают делать общий наркоз и чистить.
Детский хирург, Врач УЗД
Значит нужно идти в другую больницу и к другому врачу, предлагает чистить детский хирург в крупной детской больнице?
Клиент
Наталия, у нас одна детская больница.
Хирург
Здравствуйте.
Приложите повязку, смоченную раствором магния сульфата 25 %(солевой раствор вытянит на себя гной) +мазь Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Начните супракс в возрастной дозировке 7 дн.
При ухудшении (усиление боли, гиперемии, повышение температуры) - прказаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А мазь Вишневского не пойдёт чтобы порвался фурункул?
Хирург
Можно мазь Вишневского. (и Ихтиоловую)
Но, как только Прорвется, сразу перезодите на магния сульфата с мазью Левомеколь, так лучше очиститься ранка
Клиент
Ольга, а что делать с прищем над губой и щеке. Который на щеке это уже порвался и затянулся. Но когда на него нажимаешь то там чуть твёрдо, а над губой тоже просто твёрдо.
Хирург
Тот что прорвался, уплотнение это рубцовая ткань.
Тот который просто плотный, он зреет, в стадии инфильтрации.
Помимо антибиотика, давайте ребенку антигистаминные в возрастной дозировке дня 3 для снятия отека
Клиент
Ольга, а это рубцовая ткань пройдёт или на него тоже надо накладывать повязку? И который зреет на него что надо наложить? Может чем то помазать?
Хирург
Я Вам выше написала, чем помазать

Руьцы со временем станут мягче, можно использовать имофераза крем 2р.д
Клиент
Ольга, можно антибиотик флемоксин солютаб 125? Или супракс лучше.
Хирург
Можно флемоксин солютаб
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Один уже прорвался, наложила левомеколь. На второй мазь Вишневского.
Хирург
На здоровье!
Наблюдайте за ребёнком.
При любом неблагополучии покажитесь хирургу.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста последнюю фотографию. Это фурункул, которые прорвались 8 числа вечером.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Посмотрела. Продолжайте перевязки с мазью Левомеколь до полного заживления.
Как себя чувствует ребёнок? Температура нормальная?
Клиент
Ольга, чувствует себя нормально. Температура тоже нормальная. Скажите пожалуйста, что Вы думаете насчёт мази бондерм? Может ей помазать? Ранки обе закрылись. Просто красное пятно и чуть твёрдо. Что это значит?
Хирург
Это рубцы. Со временем они рассосутся
Клиент
Ольга, а не мог там гной остаться, поэтому и твёрдо? Первому фурункулу уже больше недели, тоже красота и уплотнение если щупаешь.
Педиатр
Здравствуйте Марина, рекомендую наложить мазь вишнёвого чтобы гной прорвался, после как прорвется гной, обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, и можно точечно обработать порошок банеоцином он обладает антимикробным действием и хорошо подсушивает. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае не использовать мазь Вишневского и ихтиоловую мазь на невскрытые гнойники-они способствуют еще большему распространению воспаления,обработать хлоргексидином и мазь левомеколь или тридерм,антибиотикотерапия внутрь-амоксициллин в сиропе,при увеличении отека незамедлительно обратиться к врачу-идеально в детское отделение ЧЛХ(если имеется в городе)если нет,то в общее ЧЛХ
Клиент
Мария, здравствуйте. Можно принимать флемоксин солютаб?
Хирург-стоматолог
Флемоксин это тот же амоксициллин,минимальная дозировка таблетки 250 это для более старшего возраста..в Вашем случае деткам назначается сироп 2,5 мл-2раза в день и малыш будет пить его без проблем-сиропмобладает приятным вкусом
Детский хирург, Хирург
Марина, здравствуйте.
Гнойнички как на втором фото ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо вскрывать и удалять гной.
Гнойники на лице - самая опасная локализация!
Тем более надо сдавать крови и принимать по показаниям антибиотики!
Принятый ответ
Клиент
Керим, здравствуйте. Они прорвались. А которые на первом фото что с ними делать?
Детский хирург, Хирург
Повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день. Но если гнойнички появляются часто, значит у ребёнка проблемы с кожей или иммунитетом.
Клиент
Керим, которые прорвались наложила повязку левомеколь. Скажите пожалуйста, а где на первом фото остатки от фурункул они пройдут? Нажимаешь на них а там чуть твердовато и красное пятно. Хирург посоветовал обратиться к иммунологу.
Детский хирург, Хирург
Вот именно, что нужен иммунолог.
А уплотнения обязательно пройдёт, надо долечить.
Клиент
Керим, долечить это тоже мазать левомиколем?
Детский хирург, Хирург
Да.
2-3 раза в день наносите мазь на ватный диск и прикладывайте