Тромбоэмболия легочной артерии
Добрый день. У мамы онкология (холангиокарцинома печени), проходит химиотерапию, после очередного обследования, кт грудной клетки был поставлен диагноз ТЭЛА правой легочной артерии. И ей приостановили лечение онкологии, отправили на консультацию к сосудистому хирургу. Она была госпитализирована и обследована. На сегодняшний день ее выписали, назначили пить определенные лекарства. В выписке написали много устрашающего, но тогда не понятно почему выписали. Помогите пожалуйста разобраться в текущей ситуации, что нам делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выписка на руках?
Прикрепите к вопросу
Елена, Добрый день. Да, все прикрепила.
Спасибо.А что непонятно?
Лечение возможно на дому- пить таблетки модно дома
В выписке все предельно ясно написано- расписаны все лекарства- как и что принимать- максимально подробно
Рекомендован длительный прием антикоагулянтов ( элеквис 5 мг х 2 р в день)
Лечение остовного заболевания приостановлено- на период лечения ТЭЛА
Что делать?
Как что делать- пить назначеннве лекарства, встать на учет в ангиохирургу
Елена, вот только кардиолог ответил, что ТЭЛА с ней навсегда. Тогда как быть с лечением онкологии?!
Какое то недопонимание : нет, не навсегда.
Пациенты онкологические часто ослаблены, имеют осложнения те или иные, в таком случае ХТ приостанавливается- так как пациент просто ее не перенесет, лечим осложнение и возобновляем ХТ.
Лечитесь, принимаете антикоагулянты( все назначено)
Контроль ( КТ гр клетки, Д- димер), после нормализации состояния- возможно продолжение лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Потому что есть определенные сроки лечения в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на данный момент состояние по тэла стабильно, жизни не угрожает. Рекомендации по выписке необходимо соблюдать. Думаю, что через 1 месяц сосвежими анализами (Д-димер, коагулограмму, кт легких) необходима консультация онколога и рассмотреть вопрос о продолжении хт.