Консультация кардиолога /

Осложнения после ковид — вопрос №599873

Здравствуйте! После перенесённого коронавируса начались боли и жжение в груди, тахикардия, тошнота. Все началось с панической атаки 2 недели назад, с тех пор ни тахикардия, ни жжение не прошли. Перенесла вирус легко, без пневмонии. По ЭКГ - диффузные изменения лж, по эхо- все в норме, кроме тахикардии и незначительных регургитаций в мт и тк. Д димер - 530, и липопротеины высокой плотности занижены -1,14. Из хронических заболеваний - мочеполовая система, лежала один раз с пиелонефритом и периодические обострения цистита.На конец сентября записана к кардиологу, но пока не знаю, идти или нет, может подождать, пока пройдет. Пропила эликвис, пью магний и афобазол, глицин. Симптомы пока сохраняются. Какие анализы ещё нужно сдать и как действовать дальше?

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тахикардия и жжение ежедневно возникают? Жжение в каком-то конкретном месте или разная локализация? Какое АД?
Клиент
Марина, давление в норме, 110/70, это мое обычное давление. Приступы жжения и боли не связаны ни с чем, возникают спонтанно. В горизонтальном положении даже тяжелее. Дежурный врач прописал предуктал, но пока я его не начала пить, пугают побочки и нужен ли он вообще?
Клиент
Марина, да, возникает ежедневно, независимо от движения и эмоционального состояния.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Незначительная регургитация на митральном и трикуспидальном клапане вариант нормы. В плане предполагаемых изменений левого желудочка нужно ориентироваться на эхо кг, если все в норме, значит их нет. Уровень д-димер остается высоким, прием антикоагулянтов рекомендую продолжить. Причину тахикардии нужно уточнять. Сдайте общий анализ крови, ферритин, ттг, исключите психогенный фактор. Если испытываете тревожность, посетите психотерапевта. Кардиологической проблемы вероятно нет. Жжение в груди более характерно при нейропатии.
Клиент
Алексей, показатели д-димера это до приёма лекарства. Пропила 10 дней эликвис 2,5мг/2 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
10 дней маловато конечно. Я бы рекомендовал продолжить прием еще хотя бы до 10 дней, а потом сдать контрольный анализ.
Клиент
Алексей, я их еле пропила, под конец началось жжение под кожей. Возможно ли снижение дозировки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас. Если были побочные эффекты на препарат, тогда не нужно. Можно попробовать перейти на ксарелто 10 мг по 1 таб в день, если д-димер остается повышенным.
Клиент
Алексей, да, терапевт предварительно мне такой диагноз и поставила. Это само пройдёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдет со временем. Вам неплохо бы было пройти курс лечения витаминами группы B. Мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сколько Вам лет?
Боли и жжение за грудиной связаны с физической нагрузкой, с движением?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
По поводу тахикардии - обследовали щитовидную железу?
Анемии нет?
Д- димер пересдавали после приема эликвиса? Прикрепите, пожалуйста, анализы крови , которые у Вас есть к вопросу
Клиент
Юлия, щитовидную железу обследовали мельком в дополнение к УЗИ молочных желез на диспансеризации. Сказали, все в норме, анализы на гормоны не сдавала. По анализам крови отклонения только д-димер и липопротеины высокой плотности снижены. Все остальное в пределах нормы. Сейчас прикреплю
Клиент
Юлия, ад нормальное 110/70, пульс постоянно не мерю. Мне 38