АИТ, узел в щитовидной железе
Добрый день. За год увеличится вес на 7 кг. Ещё нащупала узел в шее. Сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализы. По УЗИ заключение - увеличение размеров щитовидной железы. Диффузные изменения паренхимы по типу АИТ. Узел левой доли. TIRADS 3. Анализы крови: т3 свободный - 4.3 пмоль/л; т4 - 11,04 пмоль/л, ТТГ - 0,670 мед/л, АТ-ТПО - 94,8 ед/мл. Я сейчас планирую беременность, но пока без результата.
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Имеющиеся узел необходимо пунктировать. + нужно сдать кровь на кальцитонин. Щитовидная железа увеличена в размере. Обычно это происходит из за дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно+ принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака длительно.
Дмитрий, спасибо! Узел я обнаружила в 2019 году, по направлению врача сделала пункцию - результат "пунктат получен из участка аутоиммуного тироидита". Необходимо сделать более свежий анализ?
По сравнению с прошлым узи размер узла увеличился ?
Если размер остался прежним, то просто наблюдение. И контроль узи 1р в год.
Дмитрий, в 2019 был 14,7*8,6 мм. 2021 - 14,7*9,5мм
Принятый ответ
Размер остался практически прежним. Сдайте кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Евгения, добрый вечер! По данным УЗИ какого размера узел?
Илона, узел 14,7*9,5.
Принятый ответ
Евгения, данный узел нуждается в тонгоигольной биопсии с исследованием его содержимого. Обязательно надо сдать АТ к ТГ и прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. какой размер узла был ранее? Рост узла есть? если роста нет, то можно спокойно планировать беременность. Узел наблюдать по УЗИ 1 р в год. Тем более, есть диагноз цитологический - АИТ.
Принятый ответ
Есть образование больше 1 см. По клиническим рекомендациям необходимо делать пункционную биопсию и сдайте кровь на кальцитонин. Гормоны в норме. Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Ттг повторите сразу как узнаете что беременны
Если вы уже делали пункцию и исключили плохое то необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется