Консультация терапевта /

Изменения в ОАК, температура — вопрос №600011

Пожалуйста, интерпретируйте результаты анализов и возможные состояния. Очень пугают изменения в сторону ухудшения.

Первый анализ крови сдала 27 июля, результаты следующие:
- относительное количество нейтрофилов 40,9 (норма 47-72)
- относительное количество лимфоцитов 43,5 (норма 19-40)
- относительное количество моноцитов 11, (норма 2-11)
Все остальные показатели в норме

Второй анализ крови сдан 6 сентября:
- абсолютное количество моноцитов 1,31 (норма 0,1-0,8)
- относительное количество моноцитов 15,1 (норма 2-11)
- С-реативный белок 0,52
- Железо 7 (норма 9-30,4)

С 16 августа ежедневно температура 37,1 и небольшой насморк (иногда снижается до 36,6). С 6 сентября признаки ОРВИ (насморк, кашель, ломота). До этого с начала июля были жалобы на боли в кишечнике, изменения стула. Ставили только СРК, пропила много различных таблеток.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
бланки анализов прикрепите пожалуйста, так будет удобнее
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила оба
Терапевт, Кардиолог
по анализу косвенные признаки вирусной нагрузки, в этом нет ничего страшного.
а вот железодефицит нужно пролечить.
Клиент
Елена, спасибо! Получила сегодня положительный текст на ковид. Как думаете, это заболевание у меня еще с июля тянется, со сдачи первого ОАК? Или так долго тест не может быть положительным и я заболела недавно? Ковид может стать причиной железодефицита?
Терапевт, Кардиолог
ковид у вас сейчас, с июля так не должно быть.
анемию может ковид спровоцировать, но это как правило когда тяжело болеют и в исходе заболевания.
Терапевт, Кардиолог
у вас анемии явной нет. есть скрытый железодефицит, в этом нет ничего страшного.
а по поводу ковида, обильное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки.
Вит С 500 мг 2 раза в сутки.
селцинк по 1 таб в сутки.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы! Поняла вас!
Терапевт
Здравствуйте! По представленных анализам, в первом признаки вирусной инфекции. В последнем - железо дефицит. Нужно смотреть полностью бланк. Прикрепите если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила оба
Клиент
Надежда, меня беспокоит повышение абсолютного числа моноцитов и длительная температура.
Терапевт
В крови вирусные изменения. Возможно переболели ковидом, поэтому сохраняются изменения и небольшое повышение температуры. Такое повышение может быть даже вариантом нормы. По поводу низкого ферритина, нужен приём железа 100 мг в сутки 4 недели, затем контроль ферритина вновь. Препараты (мальтофер или феррум лек, или сорбифер дурулес).
Клиент
Надежда, спасибо вам! Поняла вас. Препараты железа, конечно, пропью. Я не ем мяса и, возможно, у меня понижен уровень железа из-за особенностей питания? Анализ мочи без патологии, скрытой крови в кале нет.
Терапевт
Да, возможно и в этом причина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализам признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесённой. По поводу жедеза сдать ферритин для определения запасов железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что в настоящий момент повышены моноциты в абсолютном значении и прямо сейчас я переношу ОРВИ (кашель, насморк) - это все укладывается в данные анализы?
Невролог, Терапевт
Да, это может говорить о вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа Solgar.
Принятый ответ
Клиент
Вита, общий гемоглобин 134. Повышение моноцитов не говорит о серьезных проблемах?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение не большое может свидетельствовать об перенесенной инфекции.
Клиент
Вита, спасибо, поняла вас!
Терапевт
Здравствуйте, есть признаки вирусной инфекции, возможно ранее перенесли инфекцию и это остаточные явления,и субфебрильная температура тела также после инфекции может долго ещё сохраняться. Сдайте тест на ковид
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, на ковид сдала, жду результата. Повышение моноцитов в абсолютном значении в настоящий момент - не тревожный признак?
Клиент
Алина, спасибо, поняла вас!
Клиент
Алина, получила положительный тест на ковид. Как вы считаете, у меня длится период заболевания еще с момента сдачи первого теста? Или это невозможно? Ковид может стать причиной железодефицита?
Терапевт
Скорее первый раз было ОРВИ,а сейчас ковид
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В обоих анализах признаки вирусной инфекции.
Желательно сдать анализ крови на ферритин, он более объективно отражает запасы железа организма.
Клиент
Алексей, по анализам нельзя понять, прогрессирующая ли это инфекция или вообще, возможно, два разных заболевания?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы принято оценивать с клинической картиной заболевания. По описанию, похоже на проявление респираторной инфекции. Клинические улучшения есть?
Клиент
Алексей, на момент первого анализа не было ни температуры, ни иных проявлений. Я сдавала анализ в связи с болями в кишечнике и проблемами со стулом. Второй анализ сдала в тот же день как появились признаки ОРВИ (кашель, насморк).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я больше склоняюсь к мнению что проблемы с кишечником и признаки респираторной инфекции, это симптомы двух разных заболеваний.
Клиент
Алексей, большое спасибо, поняла вас!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции и деоезодефицит. Нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Наталья, спасибо!