Здравствуйте, месяца 1,5 назад травмировала невус, сделали соскоб, вроде нормальная. Неделю назад начала замечать что на месте где была родинка начала появляться чёрная точка и вокруг розовое пятно. Пошла к хирургу-онкологи, он посмотрел в дерматоскоп и сказал что родинка неровная, изнутри идёт, содержит меланомные клубочки. Нужно удалять чтобы не рисковать с гистологическим обследованием . Сказал удаление хирургическое в пределах здоровых тканей. Очень боюсь, не опасно ли это?! Читала что многие кто удаляли, потом умирали. Как поступить?
Алина, здравствуйте! А то что сначала когда травмировала брали соскоб это не могло ухудшить ситуацию? Я могу умереть? Есть шанс что невус доброкачественные и если вдруг нет, то какие действия? Или удалили и нет проблемы ?
Если удалили и невус доброкачественный,значит все хорошо, можете не переживать. Если вы НЕ удалите ,а невус окажется злокачественный, тогда нужно переживать
Здравствуйте Ирина. Если рекомендовали удалять, значит надо удалять. Где Вы читали, что после удаления невусов умирают? Я уже 15 лет удаляю невусы. Пока никто от этого не умер.
Какие методы Вы имеете в виду? Невусы всегда удаляются с захватом здоровых тканей. Хирургическое удаление позволит взять хороший материал для гистологии. Не понимаю, чего Вы капризничаете? То Вам невус не нравится, то боитесь его удалить, теперь Вам метод удаления не нравится.
Ирина, врач при дерматоскопии предположил( но не точно) что невус может быть недоброкачестаенным. Необходимо удалить и далее произвести гистологическое исследование.
Здравствуйте, по одному дерматоскопическому признаку окончательный диагноз не ставится. Но если есть хоть какие-то сомнения в доброкачественности образования,его советуют удалять, что ваш врач и сделал. Так что смело удаляйте, это не опасно, именно от удаления никто не умирал, умирают от запущенных злокачественных образований, которые не были удалены вовремя, с глубокой инвазией и метастазами.Окончательно понять насколько невус опасен можно только после гистологического исследования
Елена, здравствуйте, я написала в описании что дерматоскопию делали- неровные края и меланомные клубочки сказал врач, и что нужно удалять и не рисковать
Здравствуйте! Если ваш доктор предложил удалять и делать гистологию, то надо удалять. От удаления не умирают, это миф. А на форумах пишут такие истории люди, не имеющие представления о патогенезе заболевания. То , что человек удалил и умер от меланомы, лишь означает, что он долго ходил, не обследовался и на момент гистологии у него уже были метастазы. То есть человек умер от метастазов, а не от диагностики. Хирургический метод, потому что от лазеров и радиоволновых аппаратов невус «поджарится» и в лаборатории не смогут ничего определить по таким тканям. Если врач предположил такой метод, значит он грамотный.
Здравствуйте, удаляйте и никого не слушайте. Умереть можно только если долго и упорно не удалять травмированное меланоцитарное образование и дождаться, когда на этом месте образуется меланома.
Добрый день не волнуйтесь байки про смерть это если удалили плохо новооразование не взли отступ в сторону здоровых тканей и там не смерть а перерождение и возможные метастазы если вам делает грамотный врач он возьмет гистологию грамотно и удалит с отступом ничего не будет я занимаюсь удалением таких вещей уже 5 лет никто не умирал