Онкомаркер индекс Roma увеличен

Здравствуйте! Мне 40 лет. Диагноз эндометриоидная киста 3 см, кровь на са125-25,2; НЕ4-59,0; индекс Roma-10,9 (норма<7,4). Кровь сдавала на 3 день цикла. На конец сентября назначена лапораскопия. Подскажите, индекс Roma увеличен - онкология?

Здравствуйте, Юлия. Нет, увеличенный индекс Рома не равно онкология. Индекс Рома - это только риск. Говорить о диагнозе нельзя по этому значению, о диагнозе скажет только гистологическое исследование кисты. При эндометриозе индекс РОМА может повышаться.

Адэль, спасибо! А кровь пересдать не нужно, день цикла не влияет?

Принятый ответ

Нет, Юлия, в этом нет никакой необходимости. Тактика уже определена, киста будет удалена, исследована. Поэтому ни о чем переживать на данном этапе вам не нужно.

Адэль, спасибо!

Здравствуйте Юлия. Нет, индекс Рома указывает на риск онкопоражения, но не наличие рака. Верификация диагноза возможна только после получения результатов гистологии.

Принятый ответ

Кроме того, при эндометриозе индекс всегда повышен. После операции, через месяц, пересдайте, он наверняка будет ниже!

Юлия, спасибо!