Беременность

Сегодня у меня ровно 39 недель. На сроке 38 и 4 положили в патологию из-за плохого ктг. За три дня взяли анализы на кровь, мочу, мазок, дважды делали ктг, и один раз узи - все в норме. Вчера при осмотрела шейка была в высоту 1.5, ширина 2. Врач сказал, что шейка зрелая. За время осмотров в патологии пн-ср вышла пробка. Живот у меня не прихватывает, надеялась, что сегодня выпишут. Врач сказала, чтл держать меня причин нет, но предложила программируемые роды. Сказала подумать. Когда я подошла к ней и сказала, что хочу выписаться, сказала, что я иду на программируемые роды. На мой вопрос какие показания - ничего пояснить не смогла, предлодила написать отказную от стационара. Я отказалась, попросила пояснить причины, врач сказала, что зайдет позже. Позже зашла, сказала, что выписать меня не может, так как у меня зрелая шейка, я в любой момент могу пойти в роды. Поясните, что такое программированные роды? Проводятся ли она в 39 недель? Должны ли быть к ним показания? Правильно ли говорит врач, что с такой шейкой, как у меня, из патологии уже не выписывают? Уйти можно, только написав отказную.

Здравствуйте!
КТГ хорошее у плода теперь?
В каком городе Вы находитесь в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, да, сказали хорошее. Елизово

Евгения, если самочувствие хорошее и КТГ хорошее, то выписаться можно. Как почувствуете начало схваток или подтекание вод, приедете обратно.
Спросила про город по той причине, что во многих роддомах идёт подсчёт количества родов и все стремятся к тому, чтобы родили именно в их роддоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, так не выписывают, просят отказную(

Напишите, если хотите выписаться.
Они должны себя подстраховать, т к срок большой доношенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, а я тоже не хочу писать отказную, если я здорова и с малышом все хорошо, на основании чего меня могут не выписывать? Есть ли на этот счет какие-то протоколы или рекомендации?

Да, в роддоме они есть.
Если у Вас есть претензии к лечащему врачу, обратитесь к заведующей патологией беременности.

Здравствуйте! Ну вас очень короткая шейка ? скажите пожалуйста сегодня производили осмотр на кресле?
Какие роды предстоят по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, нет, сегодня осмотра не было. Роды первые.

Если роды первые, то можно поехать домой потому что роды могут начаться и через неделю и через пару дней
Как начнутся схватки - приедете, ждите др 40 полных недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, а можно как-то поспособствовать скорейшему укорочению шейки? Упражнения, еда?

А зачем? Все придет тогда, когда и должно быть
Я понимаю, что вы устали и хотите уже побыстрее родить, но всему своё время

Здравствуйте, с такой шейкой и такой ситуаций можно выписываться , а на роды можно приехать ( только если у Вас не высокий паритет родов,т.е. не 3,4,5... и т.д. предстоят, когда все быстро происходит.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, почему тогда добровольно не выписывают, а только через отказную? Есть ли какие-то протоколы на этот счет?

Это формальности, на самом деле, программировать роды надо по показаниям и на бОльших сроках, если сейчас показаний нет ( тенденция к перенашиванию), а програмируемые- это желательно в дневное время, когда все на смене, больше специалистов, а не ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Любовь, что насчет протоколов или медицинских рекомендаций?

Если у Вас нет показаний на родоразрешение сейчас, то нет никаких протоколов. У Вас еще нет даже 40 недель, чтобы программировать роды по перенашиванию, остальное требует показаний.

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, добрый

Так называемые программированные роды , это стимуляция родовой деятельности.
Если действительно такая шейка матки как вы описываете, то конечно вам можно ещё и выписаться.
Срок ещё позволяет.

Здравствуйте. ОТказной врач себя страхует, что Вы к нему не будете иметь претензий, что родили через 2 часа после выписки из роддома.
И всё.Это чисто бумажные дела.
Вы с этой шейкой вполне можете ходить еще неделю, несмотря на то, что пробка отошла.
Как я понимаю, роды первые, то за 2 часа у Вас нет рисков родить.
Единственное, я не понимаю, что значит 2 см в ширину. Это важный момент. Если она тянется на 2 см в разные стороны. то уходить не стоит. А если она плотная, просто 2 см, то можете еще дома полежать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, может ли врач держать меня, если показаний нет? Есть ли какие-то протоколы на этот счет?

Все упирается в ВАшу шейку. 1,5 см на 2 см -это не описание. В истории написаны консистенция, динамика за время госпитализации.
Если она 1,5 см и дубовая, то есть очень твердая, то это одна тактика.
А если она мягкая, то родите Вы со дня на день. А Вы ничего про это не говорите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, мне про это тоже не сказали,, историю я не видела, назвали только параметры. Какие еще данные для оценки шейки нужны, я, к сожалению, не знаю, так как не врач по образованию.

А мы, к сожалению, удаленно шейку оценить не можем.
Нужно знать, сколько пальцев пропускает цервикальный канал, какой шейка консистенции.

Вопрос о программируемых родах стоит в другой стороне. Вы на них согласие не давали и можете идти домой. Сейчас вопрос, есть ли смысл идти домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, на программируемые роды берется отдельное согласие?

Принятый ответ

Да,это чисто Ваше желание, а не решение врача. Ваша общая договоренность.

Здравствуйте Евгения. Показаний для программированных родов у вас нет! Поэтому смело подписывайте отказ от индукции родов и идите домой! Роды могут начаться и через час после выписки и через 1 - 2 недели. У вас зрелая шейка! Для вас и для малыша всегда будет лучше, если процесс будет естественный!

Здравствуйте. Ваш врач права, лучше оставайтесь в роддоме. Роды могут начаться в любой момент, беременность доношенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, что насчет программируемых родов? Зачем они врачу?

Я не знаю зачем это вашему врачу. Если у вас по анализам все хорошо, стимулировать или программировать ничего не нужно, просьи ждите, больше ходите

Здравствуйте. Если по результатам анализов, особенно по ктг, у вас все хорошо, то вы можете написать отказ от госпитализации. У вас первые роды, шейка уже готовится к родовому процессу. Вы можете родить в ближайшие дни, или через неделю. Ответить точно никто не может, когда это произойдёт, это все зависит о вашего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, почему меня не могут выписать, только через отказную?

Потому что ваш лечащий врач, который ведёт вас в стационаре, отвечает за вас и вашего малыша. Он не может вас выписать, так как прошло мало койко дней, плюс срок уже доношенный и начало родовой деятельности может быть в любой момент. Поэтому у врача есть опасения.
Но, лежать и ждать начало родов, не самый лучший вариант для вас. Лучше вы проведёте время ожидания дома, вместе с семьёй. А когда начнутся схватки - вызовете скорую помощь, которая быстро вас доставит в род дом. При первых родах времени для полного раскрытия шейки матки и начала потуг вполне достаточно, до 8-10 часов от начала схваток.
Но, если роды так и не начнутся на сроке 40 недель , то вам стоит пойти на госпитализацию в род дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, врач сказала, что советует остаться мне лежать. Еще и с этими программируемыми родами "пристала", я ничего не поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана, есть ли какие-то протоколы или рекомендации, которыми руководствуется врач в случае программируемых родов? В случае, когда шейка зрелая? Количества дней, которое должна ленжать роженница?

Принятый ответ

Я не могу вам точно ответить, так как у меня нет на руках ваших анализов.
Конечно, врач всегда действует согласно клиническим протоколам и рекомендациям.
В 39 недель срок уже доношенный, малыш зрелый.
Обратитесь за консультацией к заведующей отеделения. Она вам более подробно должна дать ответ о вашем состоянии, о необходимости нахождения в стационаре, о возможности написать отказ от госпитализации

Здравствуйте, Вы живёте в России? Программирование роды тоесть мы начинает подготовку шейки матки, к родам, так как женщине нужно срочное родоразрешение - поднимается давление, переношенная беременность, по ктг непонятная ситуация, сахарный диабет, умеренная преэклампсия(гестоз). Почему вас держат я сказать не могу. Возможно выполняют койко дни 7-10 дней,возможно бояться изменения ситуации по ктг. Для програмтрованных родов должны быть показания. С такой шейкой можно и два дня ходить и неделю.