Сегодня у меня ровно 39 недель. На сроке 38 и 4 положили в патологию из-за плохого ктг. За три дня взяли анализы на кровь, мочу, мазок, дважды делали ктг, и один раз узи - все в норме. Вчера при осмотрела шейка была в высоту 1.5, ширина 2. Врач сказал, что шейка зрелая. За время осмотров в патологии пн-ср вышла пробка. Живот у меня не прихватывает, надеялась, что сегодня выпишут. Врач сказала, чтл держать меня причин нет, но предложила программируемые роды. Сказала подумать. Когда я подошла к ней и сказала, что хочу выписаться, сказала, что я иду на программируемые роды. На мой вопрос какие показания - ничего пояснить не смогла, предлодила написать отказную от стационара. Я отказалась, попросила пояснить причины, врач сказала, что зайдет позже. Позже зашла, сказала, что выписать меня не может, так как у меня зрелая шейка, я в любой момент могу пойти в роды. Поясните, что такое программированные роды? Проводятся ли она в 39 недель? Должны ли быть к ним показания? Правильно ли говорит врач, что с такой шейкой, как у меня, из патологии уже не выписывают? Уйти можно, только написав отказную.
Евгения, если самочувствие хорошее и КТГ хорошее, то выписаться можно. Как почувствуете начало схваток или подтекание вод, приедете обратно. Спросила про город по той причине, что во многих роддомах идёт подсчёт количества родов и все стремятся к тому, чтобы родили именно в их роддоме.
Араксия, а я тоже не хочу писать отказную, если я здорова и с малышом все хорошо, на основании чего меня могут не выписывать? Есть ли на этот счет какие-то протоколы или рекомендации?
Если роды первые, то можно поехать домой потому что роды могут начаться и через неделю и через пару дней Как начнутся схватки - приедете, ждите др 40 полных недель
Здравствуйте, с такой шейкой и такой ситуаций можно выписываться , а на роды можно приехать ( только если у Вас не высокий паритет родов,т.е. не 3,4,5... и т.д. предстоят, когда все быстро происходит.)
Это формальности, на самом деле, программировать роды надо по показаниям и на бОльших сроках, если сейчас показаний нет ( тенденция к перенашиванию), а програмируемые- это желательно в дневное время, когда все на смене, больше специалистов, а не ночь.
Если у Вас нет показаний на родоразрешение сейчас, то нет никаких протоколов. У Вас еще нет даже 40 недель, чтобы программировать роды по перенашиванию, остальное требует показаний.
Так называемые программированные роды , это стимуляция родовой деятельности. Если действительно такая шейка матки как вы описываете, то конечно вам можно ещё и выписаться. Срок ещё позволяет.
Здравствуйте. ОТказной врач себя страхует, что Вы к нему не будете иметь претензий, что родили через 2 часа после выписки из роддома. И всё.Это чисто бумажные дела. Вы с этой шейкой вполне можете ходить еще неделю, несмотря на то, что пробка отошла. Как я понимаю, роды первые, то за 2 часа у Вас нет рисков родить. Единственное, я не понимаю, что значит 2 см в ширину. Это важный момент. Если она тянется на 2 см в разные стороны. то уходить не стоит. А если она плотная, просто 2 см, то можете еще дома полежать.
Все упирается в ВАшу шейку. 1,5 см на 2 см -это не описание. В истории написаны консистенция, динамика за время госпитализации. Если она 1,5 см и дубовая, то есть очень твердая, то это одна тактика. А если она мягкая, то родите Вы со дня на день. А Вы ничего про это не говорите.
Дарья, мне про это тоже не сказали,, историю я не видела, назвали только параметры. Какие еще данные для оценки шейки нужны, я, к сожалению, не знаю, так как не врач по образованию.
Здравствуйте Евгения. Показаний для программированных родов у вас нет! Поэтому смело подписывайте отказ от индукции родов и идите домой! Роды могут начаться и через час после выписки и через 1 - 2 недели. У вас зрелая шейка! Для вас и для малыша всегда будет лучше, если процесс будет естественный!
Здравствуйте. Если по результатам анализов, особенно по ктг, у вас все хорошо, то вы можете написать отказ от госпитализации. У вас первые роды, шейка уже готовится к родовому процессу. Вы можете родить в ближайшие дни, или через неделю. Ответить точно никто не может, когда это произойдёт, это все зависит о вашего организма.
Потому что ваш лечащий врач, который ведёт вас в стационаре, отвечает за вас и вашего малыша. Он не может вас выписать, так как прошло мало койко дней, плюс срок уже доношенный и начало родовой деятельности может быть в любой момент. Поэтому у врача есть опасения. Но, лежать и ждать начало родов, не самый лучший вариант для вас. Лучше вы проведёте время ожидания дома, вместе с семьёй. А когда начнутся схватки - вызовете скорую помощь, которая быстро вас доставит в род дом. При первых родах времени для полного раскрытия шейки матки и начала потуг вполне достаточно, до 8-10 часов от начала схваток. Но, если роды так и не начнутся на сроке 40 недель , то вам стоит пойти на госпитализацию в род дом.
Светлана, есть ли какие-то протоколы или рекомендации, которыми руководствуется врач в случае программируемых родов? В случае, когда шейка зрелая? Количества дней, которое должна ленжать роженница?
Я не могу вам точно ответить, так как у меня нет на руках ваших анализов. Конечно, врач всегда действует согласно клиническим протоколам и рекомендациям. В 39 недель срок уже доношенный, малыш зрелый. Обратитесь за консультацией к заведующей отеделения. Она вам более подробно должна дать ответ о вашем состоянии, о необходимости нахождения в стационаре, о возможности написать отказ от госпитализации
Здравствуйте, Вы живёте в России? Программирование роды тоесть мы начинает подготовку шейки матки, к родам, так как женщине нужно срочное родоразрешение - поднимается давление, переношенная беременность, по ктг непонятная ситуация, сахарный диабет, умеренная преэклампсия(гестоз). Почему вас держат я сказать не могу. Возможно выполняют койко дни 7-10 дней,возможно бояться изменения ситуации по ктг. Для програмтрованных родов должны быть показания. С такой шейкой можно и два дня ходить и неделю.