Красное горло температура
У ребёнка второй день температура 38 , горло красное причём в основном нёбо . За 2 дня чихал и были сопли и в первый день тоже . Сейчас только краснота в горле . Ставлю свечи виферон , полоскание горла содой , ларипронт и гель отофаг. Насколько такое лечение грамотное . В больницу пока не обращались . Смущает что температура держится с самого утра .
Здравствуйте. Свечи Виферон не имеют доказанной эффективности. Горло продолжайте полоскать, можно отваром ромашки, раствором фурациллина. Это нормально, что температура держится второй день. Если будет выше 38,5-парацетамол в возрастной дозировке. И обильное питьё.
Здравствуйте,да,есть гиперемия нёба твёрдого.Следите за температурой,выше 38,сбивайте,может ещё какие проявления появятся.Сыпь или гнойные налёты. Если возможно фото такое,чтобы было видно не только небо.Если будет страдать только нёбо то осмотр стоматолога желателен,это его проф область.
Благодарю
Марина, задняя стенка горла тоже красноватая . Вчера особенно было .
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция , продолжайте лечить и наблюдать. Лечение хорошее. Что температура держится это нормально у детей с вирусом
Мария, благодарю за ответ . Антибиотик не нужен пока ?
Нет пока не нужно, потому что у детей 80% тонзиллотов вызваны вирусом. Наблюдайте, если появится гнойный налет на горле или лихорадка выше 38.5 больше 4 дней, то есть смысл антибиотики, пока местно лечите.
Мария, а если потом , то какой лучше антибиотик выбрать ?
Начинать следует с амоксициллина, если нет аллергии
Возраст? Можно добавить тонзилгон. ( по возрасту) и обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, при вирусной инфекции, температура может сохраняться до 5 дн, главное делать акцент на горле ребёнка т.е по чаще обрабатывайте можно фурацилином полоскать 4-5 р в день, по фото есть гиперемия твёрдого неба, далее брызгаем тантум верде или ангидак, если есть боль в горле можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3 р в день. Обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном . Будьте здоровы!
Шалала, благодарю за ответ!
Сегодня с утра уже все намного лучше ?