Вопрос по вакцинации. Ситуация.

Женщина переболела ковидом, прошло полгода. Решила сделать вакцинацию. Врач перед вакцинацией сказал, что нужно делать "Спутник-в" двухкомпонентную, а "Спутник-лайт" - только для тех, кто делал "Спутник-Ви" раньше. Сделала первый укол. Однако в тот же день вышло постановление минздрава, что "Спутник лайт" можно делать тем, кто переболел. Врачи ещё этого не знали. Вопрос: нужен ли второй укол, или можно будет убедить врачей, что первого укола (он же и есть "Спутник-лайт") достаточно? С учетом того, что информация от Минздрава - официальная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно,если будут какие то разногласия с терапевтом, можно обсудить вопрос с вышестоящим руководством.
Первая доза идентична лайту.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет желания, можно не делать 2 дозу. Спутник лайт это и есть 1 доза спутника V

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете не ставить вторую дозу вакцины, это ваше право.
Но если первую вакцинацию хорошо перенесли, я бы рекомендовал сделать вторую. Если были побочные эффекты и нежелательные реакции, ограничиться 1 вакцинацией.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, второй укол можно не делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно не делать 2 дозу.

Здравствуйте!
Можно не делать второй компонент. Первый компонент идентичен спутнику Лайт. Главное, чтобы не было проблем с прививочным сертификатом потом. Его получением.
Стоит обратиться в Роспотребнадзор на горячую линию.

Здравствуйте. Можно оставить одну дозу, но для лучшей выработки АТ рекомендовала бы поставить 2 дозу тоже.