Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №600937

Добрый вечер.

Неделю кружится голова, иногда тошнит, давит виски, скулы, лоб, скачит АД, с левой стороны в области затылка жжение (верхней части шеи) пощипывает глаза. Не устойчивая походка. И эти симптомы постоянны, я с ними ложусь и просыпаюсь. Имеется ШОХ (протрузия 5х6 диска). УЗИ сосудов пока не делал. Хочу услышать не описание, как лечиться, в понедельник иду ко врачу. Каковы последствия остехондроза ? У меня никогда не кружилась голова, а сейчас есть данный симптом, что говорит о плохой циркуляции в ГМ ? Это может привезти к инсульту ? Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Можете описать головокружение , как будто предметы вокруг кружатся ? При поворотах головы головокружение усиливается ? Сопровождается тошнотой ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, предметы не кружатся, просто состояние неустойчивости, если поверну головой, то слегка усиливается.

Невролог, Детский невролог
Общие анализы сдавали , оак и бх крови?режим дня, сна соблюдаете ?
Клиент
Асият, пока ничего не сдавал.
Клиент
Асият, режим соблюдаю, со сном вот начались проблемы, постоянная сонливость, зеваю очень много. Стрессов никаких не было, так по мелочи на работе. ВСД имеется. В декабре болел короной, после чего были дикие боли, головные в течении 4-5 месяцев, потом все в легкой, волнами, было длитеьное время без болей.
Невролог, Детский невролог
Для начала конечно вам нужно сдать анализы , проконсультироваться очно неврологом , он с помощью специальных приёмов исключит доброкачественное пароксизмальное головокружение , ну и проконсультироваться с кардиологом . Пока старайтесь соблюдать режим дня , сна и питания , избегать резкой вертикализации , душных помещений , желательны прогулки на свежем воздухе
Клиент
Асият, загрузил обследования узи сосудов
Невролог, Детский невролог
После ковида может быть делительная астения .можете пока пропит курс витаминов Нейробион или пентовит по одной таблетке три раза в день 1 месяц
Клиент
Асият, как долго ?
Невролог
Здравствуйте. УЗи сосудов в первую очередь пройдите - узи сосудов шеи, так как данные симптомы могут говорить за синдром позвоночной артерии - когда идет давление на позвоночную артерию. Сдайте общий анализ крови, сахар, общий холестерин, свертывающую систему, ТТГ, Т4 свободный, ферритин и желательно витамин Д , экг, эхо сердца. Посетите кардиолога и невролога.
Последствий остеохондроза может не быть вовсе, могут быть нарушения крвообращения по позвоночным сосудам. А понять на сколько сильно влияние на позвоночные артерии и есть ли вообще это влияние поможет узи сосудов шеи ( дуплекс).
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузил обследования узи сосудов
Невролог
Здравствуйте. По узи идёт снижение скоростных характеристик в вертебро-базилярной артериальной системе. Такие изменения бывают при синдроме позвоночной артерии , когда идёт влияние на сосуды со стороны позвонков.
Клиент
Яна, на сколько опасно ? Как лечить ?
Невролог
Опасно тем что нарушается кровоток , по этому нужна сосудистая терапия. Плюс лечение остеохондроза, лфк, гимнастика.
Клиент
Яна, какие препараты можете посоветовать ? Можно бассейн ?
Невролог
Бассейн можно. А препараты не советовала так как Вы написал что не нужно лечение.
Я бы такой курс прописала: капельницы милдронат 5 мл на 100 физ раствора затем Цитиколин 4 мл 1000 мг на 100 физ раствора внутривенно капельно - 10 дней.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
После окончания капельниц начать Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 днем - 3 месяца.
Воротник Шанца носите мягкий 3-4 часа в день, и особенно когда сидите надевайте его.
Спать на ортопед подушке на боку.
Делать гимнастику по Шишонину на шею, но делать в том случае если нет болей в шее и дискомфорта.

Клиент
Яна, на сколько хватает эффекта от данных препаратов ? И с какой периодичностью повторять курс ?
Невролог
Обычно хватает на долго в том случае если лфк регулярно делать на шею, носить воротник Шанца временами, не нагружать шею, длительно не сидеть. 1-2 раза в год курс проходить.
Клиент
Яна, скажите, сколько раз в день можно деоать гимнастику по шишошину ?
Невролог
Здравствуйте. 1 раз в день, больше не желательно.
Клиент
Яна, от ондропротекторов есть толк ? Для позвоночника
Клиент
Яна, сейчас у меня обострение, можно делать прививку от ковид ?
Невролог
Здравствуйте. От хондропротекторов толк есть.
По поводу прививки надо очно показываться и по смотру решать можно ли Вам прививаться или нет. Я считаю можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае конечно стоит посетить неврлога доя оценки объективной симптоматики, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи . Пока можно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузил обследования узи сосудов
Невролог
Здравствуйте.
Остеохондроз - возрастной процесс старения позвоночника, он есть у всех. Каких-либо страшных последствий не вызывает. Чаще всего проявляется болями и мышечным спазмом, иногда может оказывать влияние на кровоток в вертебро-базилярном бассейне.
Самое главное - укрепить мышечный корсет. Регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника.
По описанию больше похоже на проявления постковидного синдрома. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы. Ощущение неустойчивости чаще связано с психогенным головокружением, чем с нарушением кровообращения. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты, вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузил обследования узи сосудов
Невролог
По УЗИ сосудов есть снижение кровотока по позвоночным артериям, что может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза.
Клиент
Алина, на сколько это опасно и как лечить ? Можно бассейн ?
Невролог
Это не опасно. Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Бассейн можно.
Можно пропить курс сосудистых препаратов, например вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, вероятность инсульта возрастает ?
Невролог
Нет, это не является риском инсульта. Сужения сосудов по УЗИ нет.
Риск инсульта повышается при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете, повышенной свертываемости крови.
Клиент
Алина, на сколько эффективны сосудистые препараты ? И с какой периодичностью повторять курс ?
Невролог
Достаточно 1 раз в год проходить курс лечения сосудистыми препаратами или по мере необходимости и обострения жалоб.
Клиент
Алина, скажите, сколько раз в день лучше делать гимнастику по шишошину ?
Невролог
Если полный комплекс, то 1 раз в день или через день.
Иногда бывает сразу сложно сделать все упражнения, в таком случае можно разделить комплекс на 2 равные части и выполнять 2 раза в день.
Клиент
Алина, от хондропротекторов есть толк ?для позвоночника
Невролог
Хондропротекторы не лечат уже произошедшие изменения, но предотвращают прогрессирование дегенеративного процесса. Толк будет при длительном приёме.
Клиент
Алина, сечас периуд обострения, можно делать прививку от ковида ?
Невролог
В период обострения вакцинироваться нежелательно, лучше подождать. Но в целом противопоказанием это не является.