Помогите разобраться в УЗИ.

Здравствуйте, Была на УЗИ шейных лимфоузлов. Помогите пожалуйста разобраться в описании. к врачу пока не попала. Написали лимфоузел с нечетким контуром. Очень переживаю что может всё ли нормально.

Тонзилит
31 год

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

Судя по описанию поводов для беспокойства нет ?
Изменения в лимфатических узлах произошли на фоне воспалительного процесса ?

Здоровья Вам ?

Екатерина Александровна, у меня он давно и не как не проходит. Часто горло болит. А неделю назад сильно переболела даже без голоса была.

Екатерина Александровна, там страшного не чего нет. Переживаю сильно

Это и является причиной увеличения лимфатических узлов

Абсолютно ничего страшного нет!?

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое, успокоили

Екатерина Александровна, а что они большие, не опасно?

Если очень переживаете,то в плановом порядке можно сдать общий анализ крови, если там все хорошо, то можно смело забыть про Ваши лимфатические узлы ?

Они увеличены, но не критично ?

Екатерина Александровна, Елизавета Владимировна, здравствуйте. Сегодня была на приёме у хирурга. Он назначил биопсию.

Биопсия покажет клеточный состав лимфатического узла
Это 100% покажет, что все хорошо и никаких проблем нет ?

Екатерина Александровна, спасибо. Это получается назначили что он восполен?

Как правило, воспалительные изменения не показания к биопсии
Скорее всего из-за длительного периода увеличения

Екатерина Александровна, это страшно? Он такой точно несколько лет .

Я ничего страшного не вижу ?

Екатерина Александровна, а он может несколько лет быть восполенным?

Он может быть увеличен в течение длительного времени на фоне хронического воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и заключению изменения реактивного характера, то есть лимфоузлы отреагировали на воспалительный процесс.
Ничего критичного нет, не переживайте.
Что сейчас беспокоит, почему делали УЗИ?

Елизавета Владимировна, ничего не беспокоит, делала УЗИ лимфоузлов в июне врач отправил посмотреть есть ли изменение через пару месяцев.

Елизавета Владимировна, страшного ничего нет? А то вся извелась уже.

Ничего страшного нет, не переживайте ??
Небольшое увеличение, так в нашем организме лимфоузлы реагируют на воспаление. Например, даже если болело горло, пролечились, горло уже не болит, а лимфоузлы ещё увеличены - это не страшно, они постепенно восстанавливаются, это более длительный процесс.

Анализы никакие не сдавали?

Елизавета Владимировна, спасибо, а почему написано с нечетким контуром.

Елизавета Владимировна, нет. Пойду к врачу может скажут что-то пройти.

Елизавета Владимировна, у меня они почему то не проходят. Несколько лет он у меня.

Все, что описано, это признаки воспалительных изменений. Как утолщение контуров, так и увеличение размеров.
Общий анализ крови рекомендую сдать до визита к врачу, с результатом обратиться на прием.

Как давно были у стоматолога, есть ли кариес? Тонзиллит как часто обостряется?

Елизавета Владимировна, неделю назад была у Лора с заболевшим горлом

Елизавета Владимировна, в прошлом УЗИ написано с чётким контуром, а сейчас нечёткой контур?

Это и причина активной реакции лимфатических узлов.
Нечеткий контур описан локально = реакция на воспаление.
Сдайте ОАК, по результату можно будет что-то сказать дополнительно о характере воспаления.

Здоровья Вам!

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Сегодня была на приёме у хирурга. Он назначил биопсию. Что бы точно знать что всё хорошо

Принятый ответ

Добрый день. Изменения в лимфоузле связаны с расположенным рядом очагом воспалительного процесса. Вполне может быть, что на фоне вашего хронического тонзиллита. Особенно если часто болит горло. Сейчас дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, здравствуйте. Сегодня была на пииеме у хирурга посмотрел УЗИ. Сказал нужно сделать биопсию, чтобы точно знать что всё хорошо с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.

Хайшат Нарзановна, спасибо