Консультация терапевта /

Насморк не проходит — вопрос №601015

Добрый вечер, 4 дня подряд неимоверное количество слизи из носа, отсмаркиваться надо каждые 15 мин, прозрачная. Не помогают ринонорм, полидекса, аквалор. Температура норма, голова и уши не болят, самочувствие нормальное. 1 раз температура повышалась до 37 - 5 дней назад. Началось все с нарывов в горле (лечила тантум верде и Оки). Ферритин 70, общий анализ крови прикрепила. Такой вопрос: нужно ли принимать суммамед? Или само пройдет? Как избавится от этой слизи? Ковидом не болела, не проверяла. Думаю раз ферритин норма, то и ковида нет. Запахи все чувствую.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленному оак данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен. К лечению добавить синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, лоратадин 10 мг вечер 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотикине нужно. Промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух , витамин С 1000мг в сутки,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен.
Данные за синусит, клинически не приводите.
Рекомендую что-нибудь из антигистаминных для снятия отечности, зиртек или зодак по 1 таб в день, 5-7 дней. Можно попробовать спреи гкс, назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации! Так и сделаю.