Второй компонент Спутника при высоких титрах антител. Надо ли?
Добрый день! Зимой переболела, 20 августа сделала первый компонент вакцины, проверила антитела - очень высокие (1271 bau). Вопрос: не опасно ли сейчас делать второй компонент? Может ли вторая вакцина вызвать аутоиммунку или АЗУИ? Сегодня по записи второй компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не опасно, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, нет вакцинацию нужно завершить !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не опасно. Это хороший титр. Необходимо завершить иммунизацию.
Принятый ответ
здравствуйте
делайте, это не опасно.
даже наоборот, чтобы иммунитет был стойкий, нужно делать.
Здравствуйте.
Если первую прививку перенесли хорошо, рекомендую сделать вторую. Антитела еще подрастут, иммунитет будет лучше. Опасности в развитии аутоиммунных заболеваний нет.
Алексей, сейчас все больше слышу, что вакцина даёт аутоиммунные осложнения. Очень этого боюсь. Сделала второй компонент три дня назад. Очень плохо себя чувствую. Сахар поднялся до 8,2. (
Пишут в желтой прессе. Но это не имеет никакого отношения к доказательной медицине. А до прививки сахар был стабилен?
Алексей, да. Анализы специально сдавала перед вакцинацией. Всё было в норме.
Можно временно увеличить дозу гипогликемических препаратов, если принимаете. Индивидуальные реакции на введение вакцины бывают, но как правило непродолжительные и полностью обратимые.
Алексей, так я не диабетик и препараты не принимаю. Но у мамы после ковида произошёл дебют диабета. Вот я и боюсь, что прививка, как и сам ковид, может спровоцировать диабет.
Сама по себе прививка не приводит к диабету. А вы обследовались? Анализ на гликированый гемоглобин сдавали? Погрешности в питании есть?
Алексей, гликированный не сдавала. Но сдавала биохимию и регулярно меряю сахар глюкометром. Питание обычное, сладким не злоупотребляю.
Рекомендовал бы сдать на гликированый гемоглобин и глюкозотолерантный тест (ГТТ), чтобы понимать ситуацию по сахару.
Алексей, спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте. Не опасно, можно делать
Здравствуйте! Не опасно, завершите вакцинацию
Здравствуйте, не опасно можно получить вторую вакцину.
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, боюсь, это невозможно. Я работаю с детьми, близко, буквально вчера ребёнок пришёл кашляющий и кашлял прямо на меня.
Брызгаю в горло Йокс на всякий случай.
Добрый день, нет не опасно, первый компонент без второго бессмыслен, поэтому рекомендую сделать
Анна, первый компонент аналогичен Лайту, который делают переболевшим. Некоторые советуют отложить второй компонент хотя бы на месяц.
Здравствуйте. Вакцинация не вызывает развитие аутоиммунных заболеваний. Необходимо ставить 2 дозу вакцины.
Здравствуйте.
Необходимо понимать, что любая вакцинация несет в себе риски осложнений независимо от вида вакцины. В этом смысле прививка вакциной Спутник мало чем отличается от любой другой прививки. Теория АЗУИ на данный момент считается маргинальной. Необходимо вложить много денег, что изучить есть ли на самом деле такой феномен и с какой частотой он встречается.
Если все суммировать, то шансы погибнуть от инфекции без прививки в сотни раз выше, чем получить осложнения от вакцинации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо! Саму инфекцию я перенесла легче чем второй компонент. Состояние очень плохое. Надеюсь, пройдёт.
Пожалуйста, будьте здоровы!