Туберкулема
Туберкулема верхней доли правого легкого, МБТ(-) Назначено лечение припоратами. КТ контроль через 30 доз с повторной консультацией торакального хирурга, решением вопроса о оперативном лечении. Можно ли отказаться от операции?
Приложите пожалуйста протокол обследования
Здравствуйте. Туберкулема это бомба замедленного действия , не известно когда рванет. Сходите на консультацию, попросите досконально рассказать ход операции и тогда уже для себя решите.
Принятый ответ
Ольга, прежде чем окончательно решить вопрос оперативного лечения или наблюдения в динамике за состоянием туберкуломы, необходимо полное повторное обследование. Если при повторном обследовании не будет выявлено отрицательной динамики, то КТ наблюдение можно продолжить. При стабильной КТ-картине дальнейшее наблюдение рентгенологическое. Но если повторное обследование докажет необходимость оперативного лечения, значит операция показана.