Белые пятна на языке

Малышка 6 месяцев, ГВ, на языке появилось одно белое пятнышко, на следующий день пятен стало гораздо больше, также присутствуют на верхней губе. Температуры нет, ребенок игривый. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!Этот белый налет снимается веточкой?Скорее всего кандидоз,на фоне того что в толще десен режутся зубы(тем самым снижая местный иммунитет) и возможно что грязное/немытое в рот тянет.

Анна, добрый день. Нет, не снимается

Анна, это нужно и можно как-то лечить?

Можно лечить,но что бы установить точный диагноз лучше сходить на очный прием к детскому стоматологу.Если не хотите идти,могу посоветовать смачивать ваточку в тетрабората натрия и протирать этот налет или язвочки,затем опрыскивать Мирамистином и смазывать гелем холисал,не кушать не пить 1-2 часа(5-7 дней).Эту процедуру повторять каждый раз после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кандидоз полости рта
Все бутылки,соски,игрушки…….-обработать горячим паром
И постоянно стерилизовать
В полости рта-орошение мирамистином ,на элементы наносить раствор-кандид -обработка 4 раза в день,7 дней
Если нет запоров-баксет Бейби добавить(имейте ввиду-он крепит стул)
Грудь тщательно омывать с мылом перед каждым кормлением
Далее-очный осмотр с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте, это кандидоз полости рта, рекомендую обработать каплями кандид 3 р в день, можно на мизинчик пальчика наматать бинт и капнуть несколько капель кандида и протирать полость рта, язык малыша, обязательно тщательно обрабатывайте кипячёной водой игрушки малыша, соски, бутылки если кормите грудью и грудь обрабатывайте. Будьте здоровы!