Консультация педиатра /

Ангина аллергия или мононуклеоз — вопрос №601267

Добрый день! У ребенка во вторник поднялась температура, посмотрели горло там гнойники,сразу начали амоксиклав ,сыну 12лет ,но крупный весит 60кг, дозировка была 875мг через 12часов. И в первый день плохо сбивалась температура, поэтому чаще чем через 8 часов давала жаропонижающие. Вчера он пожаловался на зуд и сыпь ( мелкую) на спине и несколько пупрышков с гноем( я подумала на потницу,так как потел при температуре). Амоксиклав перешли на 500мг через 8часов, поэтому ночью в 3часа давала таблетку. И утром мелкая сыпь по всему телу и в некоторых местах пупрышки. И еще очень чешутся пятки и красные пятна на пятках. Лимфоузлы не увеличены, горло болит меньше и гнойники почти сошли. Но что за сыпь? К врачу сегодня не можем попасть ,дала супрастин и боюсь давать амоксиклав

Педиатр
Здравствуйте, сыпь появилась как спала температура?
Клиент
Марина, получается ,что так

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Похоже на амоксициллин ассоциированную сыпь
Вы анализы не выдавали?
Антибиотик отменили?
Клиент
Дарья, пока не отменили, анализы не назначали, сегодня только появилась сыпь
Клиент
Дарья, а она может быть с прыщиками?
Клиент
Дарья, но сегодня утром амоксициллин не дала
Педиатр
Не давайте сейчас антибиотик
И по возможности сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию, я так полагаю на антибиотик.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото сыпи по возможности.
Клиент
Людмила, прикрепила
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию на антибиотик. Антибиотик отмените, начните антигистаминные( зиртек, зодак), дайте энтеросгель. Для решения вопроса о необходимости смены группы антибиотика, сдайте общий анализ крови.
Клиент
Людмила, а может быть,что раньше не было на него аллергии ,а теперь появилась?
Клиент
Людмила, то есть до этого ,когда была ангина пили его и не высыпало. Не похоже на мононуклеоз сыпь?
Педиатр
Аллергическая реакция может проявляться, несмотря на то, что ранее не наблюдалась. При мононуклеозе обычно увеличены группы лимфоузлов, печенка, селезенка. Сдайте анализ крови, будет более понятно по диагноза.