Ангина аллергия или мононуклеоз

Добрый день! У ребенка во вторник поднялась температура, посмотрели горло там гнойники,сразу начали амоксиклав ,сыну 12лет ,но крупный весит 60кг, дозировка была 875мг через 12часов. И в первый день плохо сбивалась температура, поэтому чаще чем через 8 часов давала жаропонижающие. Вчера он пожаловался на зуд и сыпь ( мелкую) на спине и несколько пупрышков с гноем( я подумала на потницу,так как потел при температуре). Амоксиклав перешли на 500мг через 8часов, поэтому ночью в 3часа давала таблетку. И утром мелкая сыпь по всему телу и в некоторых местах пупрышки. И еще очень чешутся пятки и красные пятна на пятках. Лимфоузлы не увеличены, горло болит меньше и гнойники почти сошли. Но что за сыпь? К врачу сегодня не можем попасть ,дала супрастин и боюсь давать амоксиклав

Здравствуйте, сыпь появилась как спала температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, получается ,что так

Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, прикрепила

Похоже на амоксициллин ассоциированную сыпь
Вы анализы не выдавали?
Антибиотик отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, пока не отменили, анализы не назначали, сегодня только появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, а она может быть с прыщиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, но сегодня утром амоксициллин не дала

Принятый ответ

Не давайте сейчас антибиотик
И по возможности сдайте общий анализ крови

Здравствуйте, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, прикрепила

Похоже на аллергическую реакцию, я так полагаю на антибиотик.

Добрый день. Прикрепите фото сыпи по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, прикрепила

Похоже на аллергическую реакцию на антибиотик. Антибиотик отмените, начните антигистаминные( зиртек, зодак), дайте энтеросгель. Для решения вопроса о необходимости смены группы антибиотика, сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, а может быть,что раньше не было на него аллергии ,а теперь появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, то есть до этого ,когда была ангина пили его и не высыпало. Не похоже на мононуклеоз сыпь?

Принятый ответ

Аллергическая реакция может проявляться, несмотря на то, что ранее не наблюдалась. При мононуклеозе обычно увеличены группы лимфоузлов, печенка, селезенка. Сдайте анализ крови, будет более понятно по диагноза.