Боль непонятного характера

С этой болью живу с мая. Проявилась при отходе ко сну в положении лёжа на спине.У меня S-образный сколиоз. Боль тянущая , ноющая,уменьшается при сгибании ног в коленях и лёжа на боку.Первоначально исходила от копчика вправо, отдавая в ягодицу,сейчас очаг боли от поясничного отдела позвоночника вправо в ягодицу. Боль усилилась, но при этом работаю в саду и мало беспокоит.Боль при сидении больше и некоторых упражнениях /" Лодочка" на животе/. Массажер Zepter облегчает состояние, но боль потом возвращается. Диклофенак гель 5% ночью помогает. Терапевт направил к хирургу / геморрой в ремиссии/ не по адресу. Проблем с печенью и др .органами жкт нет кроме калькулезного холецистита.Живу с ним 30 лет / мне-70/.

Принятый ответ

Здравствуйте, судяпл лписпниб бол может носить неврологический характер, исходить от проьлем со спиной, вам стоит пройти МРТ поясничного кресцового отдела позвоночника

Екатерина,

Екатерина, еле поняла, что написали. А грамотно можно отвечать?

Екатерина, а если я лежать на спине вообще не могу, как пройти МРТ?

судя по описанию боль может носить неврологический харктер, исходить от проблем со спиной, вам стоит пройти МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника

чтобы пройти МРт принять обезболиващие, например ксефокам пропить 8 мг 2 раза в день 5 дней

Екатерина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, травмы спины были ? На копчик когда нибудь падали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль может быть связана с остеохондрозом позвоночника, а также сколиозом. При искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы, что вызывает их спазм и болевые ощущения. Отдавать в ягодицу может из-за сдавления нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавления седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока для обезболивания можно принимать мовалис 15мг 1 раз в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поясничным отделом и ягодицами на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вами описываемые боли характерны для остеохондроза поясничного отдела, возможно есть протрузия или грыжа. Желательно пройти по возможности МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Можно для начала пройти лечение по снятию воспаления боли. затем как станет легче пройти мрт.
По лечению:
Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Затем как закончите колоть Дексалгин начать пить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте Вас Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Пластырь Версатис на ночь на 8 часов итак через день -5 ,далее этерококсиб по 1 т 60 мг -1 р в день 10 дней

Возможно у вас обострение остеохондроза(можно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела), в терапии мидокалм ,диклофенак в таблетках и мазь на область боли и витамины группы в( Мильгамма).
Помимо этого желательно сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки и проверить тазобедренные суставы(сделать хотя бы рентгенографию)