Ребенку 4 года и 6 месяцев (помогите разобраться, в какую сторону нам идти с такими результатами анализов)
Ребенку 4 года и 6 месяцев. При рождении сделали прививку БЦЖ. Далее мы писали отказы от прививок, т.к. у него иногда были аллергические реакции. На аллергены мы кровь не сдавали. Сейчас решили сделать прививку Пентаксим, а перед ней сдать анализ крови. Т.к. забор крови для общего анализа брали из вены, решили сделать еще и анализы на иммуноглобулины A, G, M, E и проверить клеточный иммунитет. По результатам общего анализа: гемоглобин 127, эритроциты 4,77, гематокрит 36,5, средний объем эритроцитов 77, среднее содержание Hb в эритроците 26,6, средняя концентрация Hb в эритроцитах 348, цветовой показатель 0,80, тромбоциты 434, лейкоциты 5,82, нейтрофилы сегметоядерные 1,52 (26,1%), эозинофилы 0,15 (2,6%), базофилы 0,06 (1%), моноциты 0,44 (7,6%), лимфоциты 3,65 (62,7%), СОЭ (по Вестергрену) - 2, IgA - 0.72, IgG - 7.7, IgM - 0.7, IgE (общий) - 146, Т-лимфоциты - 2,72 (74,6%), Т-хелперы - 1,62 (44,3%) В ОАК незначительный относительный лимфоцитоз. При иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови общая Т-популяция лимфоцитов, Т-хелперная субпопуляция лимфоцитов в пределах физиологической нормы Очень пугают показатели по эритроцитам, лимфоцитам, тромбоцитам, цв.показатель, концентрация Hb, нейрофилы и IgE Общее состояние ребенка нормальное. Единственное, около 2-х недель нарушение сна (ночью может не спать по 2 часа). Аппетит нормальный, вес около 18-19 кг (упитанный), рост 1 м
Здравствуйте!
Всё в анализах крови у вашего ребёнка нормально.
По лимфоцитам незначительное изменение.
IgE высокий, говорит об аллергизации ребёнка или о наличии паразитарной инфекции.
Сейчас у ребёнка проявляются аллергии?
Маргарита, иногда бывают. У нас периодически на что-то идет реакция. Какие лучше сдать анализы на аллергию и паразитов (названия)? Можно ли сейчас делать прививку Пентаксим?
Принятый ответ
По анализам нет противопоказаний. Но перед прививкой два дня антигистаминное средство давать обязательно, в день прививки и два дня после (зиртек, например). В окружении ребёнка не должно быть болеющих, чтобы прививка прошла максимально спокойно.
В день прививки осмотр педиатром и только после этого вакцинация!
Насчёт ige сначала лучше обследоваться на пищевые и бытовые аллергены. Их очень много, поэтому вам надо самостоятельно проанализировать приблизительно после каких продуктов и контактов бывали аллергические проявления.
Только после этого сдавать. Анализ не дешёвый.
Анализы в пределах нормы. Прививки делаются при здоровом организме, либо через месяц после перенесённой болезни и ни в коем случает ни при аллергической реакции. Если на данный момент с вашим ребёнком все в порядке и он недавно не болел, то можете смело делать прививку.
Тарас, здравствуйте! А повышенный IgE не показывает на аллергическую реакцию на данный момент?
Возможно реакция на бытовую химию или начальную стадию развития паразитов.
Добрый день. Эозинофилы в норме.только иммуноглобулин больше это свидетельствует об наличии аллергических склонности.
Здесь нужна очная консультация аллерголога
Здравствуйте, ваши анализы не внушают опасения, просто видно что ребёнок аллергик. Глистов тратили?
Начните с консультации очной аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе крови у вас нормально все если не считать иммуноглобулин е. Идет аллергия. Исключите бытовые аллергены, пищевые, паразиты( сдайте кровь на лямблии глистную инвазию).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному анализу не судят, хотя и он не вызывает серьёзных опасений, все в пределах нормы развивающегося организма. Единственное, да есть аллергическое показатель. Вам необходимо сдать кровь на алоергены.
Удачи вам!
Все нормально. Есть некоторая предрасположенность к аллергическим реакциям. Прививку можете делать. Проверьте ребенка на глисты.
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
В любом случае, перед прививкой ребенка смотрит педиатр и по состоянию и анализам дает допуск либо не дает. По анализу крови ничего критичного для отмены вакцинации нет.