Консультация гематолога /

Ребенку 4 года и 6 месяцев (помогите разобраться, в какую сторону нам идти с такими результатами анализов) — вопрос №60143

Ребенку 4 года и 6 месяцев. При рождении сделали прививку БЦЖ. Далее мы писали отказы от прививок, т.к. у него иногда были аллергические реакции. На аллергены мы кровь не сдавали. Сейчас решили сделать прививку Пентаксим, а перед ней сдать анализ крови. Т.к. забор крови для общего анализа брали из вены, решили сделать еще и анализы на иммуноглобулины A, G, M, E и проверить клеточный иммунитет.
По результатам общего анализа:
гемоглобин 127,
эритроциты 4,77,
гематокрит 36,5,
средний объем эритроцитов 77,
среднее содержание Hb в эритроците 26,6,
средняя концентрация Hb в эритроцитах 348,
цветовой показатель 0,80,
тромбоциты 434,
лейкоциты 5,82,
нейтрофилы сегметоядерные 1,52 (26,1%),
эозинофилы 0,15 (2,6%),
базофилы 0,06 (1%),
моноциты 0,44 (7,6%),
лимфоциты 3,65 (62,7%),
СОЭ (по Вестергрену) - 2,
IgA - 0.72,
IgG - 7.7,
IgM - 0.7,
IgE (общий) - 146,
Т-лимфоциты - 2,72 (74,6%),
Т-хелперы - 1,62 (44,3%)
В ОАК незначительный относительный лимфоцитоз. При иммунофенотипировании лимфоцитов периферической крови общая Т-популяция лимфоцитов, Т-хелперная субпопуляция лимфоцитов в пределах физиологической нормы

Очень пугают показатели по эритроцитам, лимфоцитам, тромбоцитам, цв.показатель, концентрация Hb, нейрофилы и IgE

Общее состояние ребенка нормальное. Единственное, около 2-х недель нарушение сна (ночью может не спать по 2 часа). Аппетит нормальный, вес около 18-19 кг (упитанный), рост 1 м

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Всё в анализах крови у вашего ребёнка нормально.
По лимфоцитам незначительное изменение.
IgE высокий, говорит об аллергизации ребёнка или о наличии паразитарной инфекции.
Сейчас у ребёнка проявляются аллергии?
Клиент
Маргарита, иногда бывают. У нас периодически на что-то идет реакция. Какие лучше сдать анализы на аллергию и паразитов (названия)? Можно ли сейчас делать прививку Пентаксим?
Акушер, Гинеколог
По анализам нет противопоказаний. Но перед прививкой два дня антигистаминное средство давать обязательно, в день прививки и два дня после (зиртек, например). В окружении ребёнка не должно быть болеющих, чтобы прививка прошла максимально спокойно.
В день прививки осмотр педиатром и только после этого вакцинация!

Насчёт ige сначала лучше обследоваться на пищевые и бытовые аллергены. Их очень много, поэтому вам надо самостоятельно проанализировать приблизительно после каких продуктов и контактов бывали аллергические проявления.
Только после этого сдавать. Анализ не дешёвый.

Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Анализы в пределах нормы. Прививки делаются при здоровом организме, либо через месяц после перенесённой болезни и ни в коем случает ни при аллергической реакции. Если на данный момент с вашим ребёнком все в порядке и он недавно не болел, то можете смело делать прививку.
Клиент
Тарас, здравствуйте! А повышенный IgE не показывает на аллергическую реакцию на данный момент?
Психолог, Сексолог
Возможно реакция на бытовую химию или начальную стадию развития паразитов.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Эозинофилы в норме.только иммуноглобулин больше это свидетельствует об наличии аллергических склонности.
Детский невролог, Невролог
Здесь нужна очная консультация аллерголога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши анализы не внушают опасения, просто видно что ребёнок аллергик. Глистов тратили?
Гинеколог, Акушер
Начните с консультации очной аллерголога.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови у вас нормально все если не считать иммуноглобулин е. Идет аллергия. Исключите бытовые аллергены, пищевые, паразиты( сдайте кровь на лямблии глистную инвазию).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
По одному анализу не судят, хотя и он не вызывает серьёзных опасений, все в пределах нормы развивающегося организма. Единственное, да есть аллергическое показатель. Вам необходимо сдать кровь на алоергены.

Удачи вам!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все нормально. Есть некоторая предрасположенность к аллергическим реакциям. Прививку можете делать. Проверьте ребенка на глисты.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Невролог, Терапевт
В любом случае, перед прививкой ребенка смотрит педиатр и по состоянию и анализам дает допуск либо не дает. По анализу крови ничего критичного для отмены вакцинации нет.