Повышен фибриноген
По результатам коагулограммы фибриноген 7,2, АЧТВ 39, беременность 15 недель. В анамнезе стоит транзиторный гипертиреоз беременных и йододефицитное состояние. Кардиомагнил отменил ЛОР в связи с носовым кровотечением (пропила 1,5 недели). Подскажите пожалуйста нужно ли что-то принимать? К гематологу запись только на начало октября. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, дополнительных назначений не нужно, фибриноген может быть повышен во время беременности
Мария, спасибо! Но в референсных значениях указано повышение до 5,6 во втором и третьем триместре. Это не является риском тромбообразования?
Нет, иногда у беременных фибриноген повышается и до 9 г/л
АпТв у вас удлинено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование.
Гематолог назначит Вам генетический анализ на наследственные тромбофилии. И исходя из этого будет решëн вопрос о лечении.
Общий анализ крови у Вас в норме, тромбоциты?
Светлана, ОАК сдавала в конце июля, тромбоциты в норме были. И коагулограмма месяц назад была в норме. Принимала дюфастон, читала что он влияет на гемостаз ( сейчас на утрожестане).
Светлана, фото загрузила ОАК и коагулограммы месячной давности.
Тромбоциты в норме.
А вот месячной давности коагулограмма до дюфастона ?
Светлана, на дюфастоне (пила с первого дня задержки). Неделю как перешла на утрожестан.
Если быть объективным, то все и дюфастон и утрожестан влияют на гемостаз.
Не исключено , что они так повлияли на результат анализа.
Без них никак?
Светлана, до второго скрининга сказали пить. Это ещё месяц…
В Вашем случае гематолог все равно должен направить на генетический анализ на тромбофилию, возможно еще обследование на тромбодинамику( спросите у гематолога).
Но вот велика вероятность того, что гормональные препараты повлияли так на уровень фибриногена.