Консультация уролога /

Киста придатка яичка — вопрос №601499

Добрый день!
Недели 3 назад почувствовал как периодически тянет в районе правого яичка. Особо не беспокоило, думал, может от тренировки мышцы в районе паха болят и отдает туда. Но легкие боли не проходили (во сне и при физ нагрузке не болит), пошел к врачу, он пощупал сказал, что возможно киста придатка, нужно сделать УЗИ с допплерографией, прописал пентоксифиллин 3 раза в день и троксевазин гель 2 раза в день на область мошонки - чтобы снять боль от возможного нарушения кровотока. После приема у врача дискомфорт стал почти постоянным.
Прикладываю результаты УЗИ. От пентоксифиллина (одноименный препарат) мне кажется у меня неясное сознание, тревожность. Попил его три дня пока, больше не принимаю. Сейчас дискомфорта стало меньше, но периодически возникает.
От чего может появится киста придатка? Я практикую упражнения Кегеля, джелкинг, нет лишнего веса, работа сидячая, но каждый день не меньше 8000 шагов и посильные тренировки 4 раз в неделю. С потенцией проблем нет, иногда оттягиваю семяизвержение. Может ли все это влиять на ее возникновение и как лечиться? Дискомфорт пока остается, боюсь как бы до бесплодия не долшло, детей пока нет и как раз хотим.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. На УЗИ обнаружена киста придатка правого яичка небольшого размера. Оперативное лечение не требуется. Причины возникновения могут быть разными, в частности, это могут быть травмы, инфекционные заболевания и др. Вам необходимо проходить УЗИ органов мошонки один раз в год для контроля - динамического наблюдения.
То, что писали на возникновение не влияет. Для оценки репродуктивной функции сдайте спермограмму с МАР - тестом. Перед планированием обязательно сдайте ПЦР соскоб на все инфекции, передающиеся половым путем или андрофлор, женщине - фемофлор. Вместе сдайте кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, а как снять дискомфорт? Травм не было, был простатит в начале года на фоне кандид, но успешно вылечил

Уролог, Андролог
Сейчас можно свечи с диклофенаком 100 мг по одной свечи на ночь в прямую кишку в течение 7 дней. Омез (омепразол) 20 мг 1 раза в день в течение 7 дней. Учитывая, что что был простатит, рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, киста маленькая, безопасная и не приводит к появлению симптомов! Лечение не показано. Рекомендовано наблюдение- УЗИ мошонки в динамике или самонаблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, немного беспокоит дискомфорт. На фоне чего он может быть и как его снять? Травм не было, в начале года был простатит на фоне кандид, но вылечил его, анализы чистые были.
Андролог, Уролог
На счёт болей:
1.узи почек (может быть камень), органов брюшной полости.
2. Консультация невролога, остеопата...(на предмет защемления нерва...)