Кровянистые мажущие выделения при приёме кок
Здравствуйте. Начала принимать противозачаточные табл. Минизистон 20 фен. Приём начала с первого дня менструации, прошло уже 10 дней, а кровянистые выделения так и продолжаются. Это нормальные побочные явления? Или нужно идти к врачу и отменять приём?
Здравствуйте! Сколько лет Вам?
Ранее принимали контрацептивы?
Араксия, 27 лет. 2 родов. Принимала раньше ,3 года назад, но другие.
А сколько прокладок меняете в день и каких?
Араксия, 2 ежедневки
Поняла. Дарья, да, это адаптация к КОК.
Можно выпить Транексам по 1000 мг 3 раза в день дня 3 для прекращения выделений. Можно и не пить, подождать ещё дня 2-3.
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет?
Светлана, 27 лет. 2 родов. Принимала раньше ,3 года назад, но другие.
Здравствуйте, Дарья
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Сколько прокладок в день меняете? В остальном как себя чувствуете?
Адэль, 1 на весь день. В остальном вроде все нормально.
В таком случае рано делать какие либо выводы - это установочная реакция - чем дольше пьете препарат - тем меньше реакций и выделений - в том числе менструальных, не переживайте, Дарья. Отменять препарат на данном этапе не нужно. Единственное - в Вашем препарате для Вашего возраста дозировка эстрогена низковата - и может не удерживать Ваш цикл. Можно перейти на Микрогинон или Регивидон - это аналоги Минизистона - но эстрогенов там не 20, а 30 мкг эстрадиола - и они должны удерживать цикл лучше - но это со следующего цикла
Адэль, 3 года назад я принимала мидиану, от этих табл у меня сильно возросли тромбоциты в крови, сказали что кол-во гормонов большое было значит. Теперь вот назначили минизистон 20. Вообще начала их пить по причине очень болезненной овуляции:(
Принятый ответ
Тогда 2-3 упаковки наблюдаем - если выделения не пройдут - нужно будет решать вопрос о смене препарата. Посмотрим, как будет в середине цикла - не будет овуляции - не будет боли - поэтому по сути - решение приема КОК было верным.