Расшифровка узи

Добрый день, сделали ребенку узи брюшной полости для госпитализации в стационар по поводу обследования (ребенок-инвалид ода, 11 лет). У врач-узист сказала, что все нормально, но когда я прочитала, очень расстроилась, расшифруйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!
Не вижу никакого повода для расстройства- обычный набор сианлартных изменений
Гепатомегалия- это из за того, что ребенок снгого лекарств пьет, от того же- панкреатит
Загиб желчного пузыря-это вариант анатомической нормы
ДЖВП- это можно лечить и корректировать рационом питания
Долихосигма- это удлинение сигмовидной кишки- врожденная особенность.
И лечим не описание УЗИ, а по жалобам ребенка ( если таковые имеются)

Елена, спасибо, в описании еще есть «страшный» термин «умеренно выраженный пневматоз кишечника», что это?

Принятый ответ

Это значит : кишечник наполнен кишечными газами.и они в егда мешают врачу УЗИ при исследовании.Поэтому это отмечается в протоколе: чтобы было понятно :визуализация была затруднена.
Газов в кишечнике может не быть, если человек специально готовился : делал клизмы, три дня не ел хлеб, фрукты, овощи .
Но в реальности никто так не готовится: требуем от 4х часов голода- и все.
А тут ребенок с одр и долихосигмой- как у него может не быть газов

Елена, огромное спасибо