Консультация акушера /

Болят почки — вопрос №601679

Здравствуйте подскажите пожалуйста, беременность 10 недель. Болят почки, прям чувствуется. У меня хронический пилонефрит. С первой беременностью проблем, болей не было. Сегодня сдала анализ мочи, крови. Начала пить канефрон. Что можно еще?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату мочи есть соли и бактерии, вам надо сдать мочу на бакпосев Скажите Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, соли и бактерии это что значит? За пилонефрит какой то определенный параметр отвечает? Температура есть, уже давненько держится 37-37,2. Гинеколог говорит это норма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Pн мочи повышена, мутная моча, соли найдены и бактерии - это говорит о том, что у вас скорее всего есть пиелонефрит
Я очень рекомендую вам сдать завтра бакпосев мочи
Скажите пожалуйста когда сдавали мочу влагалище закрывали ваточкой?
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А подскажите пожалуйста выделения зуд жжение что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, ни чего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте пожалуйста завтра бакпосев мочи
Но если температура будет повышаться, то можно однократно выпить Монурал 3г порошок, а Канефрон продолжайте принимать в течение месяца
Клиент
Светлана, завтра выходной, мы живем в поселке. Думаю не получится анализ сдать(((( скажите, чтобы ни чего не упустить, в каком случае ложатся на сохранение? Или Такое можно пролечить пока дома? Чтобы быть вкурсе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не будет температуры выше 38, то можно и дома
Тогда обязательно выпейте Монурал и продолжайте пить Канефрон Скажите пожалуйста что из витаминов принимаете?
Клиент
Светлана, фолиевая кислота и йодамарин
Клиент
Светлана, фолиевая кислота и йодамарин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Также обязательно пейте чай Бруснивер и соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Скажите, пожалуйста, Вы сдали посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сдала общий анализ мочи только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактерий в моче быть не должно - возможно это связано с неправильным сбором анализа - нужно с утра тщательно подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном, первую порцию мочи спустить в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз - это самый достоверный анализ.
Бак посев мочи сдать обязательно, это делается всем беременным женщинам. Если есть бактериурия - даже бессимптомная - нужно лечение, так как при бактериурии может быть риск преждевременных родов.
Из препаратов до готовности бакпосева - только Канефрон, лечение по результату посева.
Следите за болями, температурой и мочеиспусканием - если будут изменения - не дожидаясь посева нужно обращаться на прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температуры нет? Почему решили, что почки? Анализ мочи хороший. Не ппростужались?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, температура есть 37-37,2. Без признаков простуды. Она давно уже держится. Гинеколог говорит это норма. Почки, потому что я знаю как они болят, в свое время болела. У меня хронич пилонефрит. Сверху сзади, четко выраженно. Это не поясница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Когда мочу сдавали, влагалище закрывали?
2. Если четко дифференцировали почки, тогда необходимо сдать бак посев мочи, чтобы понять, достаточно ли будет уросептиков или же потребуется антибиотики
3. До 37,5 в первом триместре беременности это абсолютно нормальная температурная реакция организма