Почему тест всё ещё положительный
Здравствуйте. Отец 69 лет, лег в больницу с ковидом и поражением легких 80%. В тяжелом состоянии, лежит с маской (кислород 15 литров), сатурация поднялась с 90 до 98. Без кислорода сразу падает до 80. Лежит 10 день, динамики почти нет, и тест берут через день, все еще положительный. На рентгене поражение 75%. Скажите, пожалуйста, как долго он будет на таком потоке кислорода, какие прогнозы, и почему такой тест до сих пор? Хронические заболевания - ИБС, онкология (в состоянии ремиссии была до ковида), ожирение небольшое, гипертония). Сейчас давление 110/70, ЧДД 19/21, температуры нет, сознание ясное, но он лежит ,т.к. без маски не может, аппетита нет, слабость, очень похудел.
Добрый вечер! Такое может быть, вирус ещё выделяется, вероятно, из-за большого поражения лёгких. Будет до тех пор, пока сатурация без кислорода будет хотя бы около 93-95...Если температуры нет, надо начинать реабилитацию
Здравствуйте, не все так плохо, ваш папа дышит сам, сатурацию держит на такой подаче, сколько времени не известно все индивидуально, будет зависеть от организма.
Вита, т.е. подачу кислорода пока снижать нереально? Если сейчас без маски сатурация 80, то ведь нужно очень много времени, пока она поднимется до 93-95? Видимо 80 - это очень низкая цифра, наш врач дает грустный прогноз...
Нет пока нельзя, снижать будут если сатурация перестанет падать до таких цифр, пока рано говорить об грустных прогнозах это еще не ИВЛ.
Вита, скажите еще. пожалуйста, может ли онкология прогрессировать на фоне ковида, и может ли быть причина такой вялой динамики именно в этом?
Онкология утяжеляет течение болезни так как организм более ослабленный, на фоне терапии различных химиотерапевтических препаратов, прогрессировать не должно.
Вита, препараты он не употреблял никогда, вообще два года назад облучение было и всё. Потом была операция и стома сейчас. И вот за неделю до ковида убирали метастаз на коже, там и заразился. Возможно организм ослаблен после операции, хоть и несложной.
Вита, сегодня папу перевели в реанимацию на сипап-маску. Под обычной высокопоточной маской (15 л) резко упал кислород с 98 до 82. Что это значит, почему такое могло произойти?
Принятый ответ
Подобный метод, в отличие от ИВЛ, является менее инвазивным, не требуется сильный наркоз, а также нет необходимости вводить интубационную трубку в его дыхательные пути.
Вита, а почему может так резко ухудшиться состояние?
Если нет аппетита, значит специальное питание нужно, это очень важно
Анастасия, какое нужно питание, уточните, пожалуйста.
Жидкое лечебное питание 1гр белка на 1 кг веса типо Нутриэн Энергия или Нутридринк компакт энерджи 2 раза в день
Здравствуйте, для восстановления лёгкого требуется некоторое время.
Отрицательной динамики нет - это уже хорошо. У некоторых людей такое встречается, что длительное время тест остаётся положительным, остаётся только ждать
Хуршидбек, а может быть тест положительным из-за того, что организм устал бороться, из-за слабого иммунитета на фоне рака. Наш врач так считает. Как вы думаете?
Все может быть, сложно сказать
здравствуйте
поражение тяжёлое, за такой короткий срок выраженной динамики и не будет.
нужно время, главное, что нет отрицательной динамики.
кислород будет пока сам не начнет держать его выше 93
Елена, в какие примерно сроки ждать выраженной динамики? И может ли онкология так убивать иммунитет при ковиде и повести себя агрессивно?
все индивидуально, с таким поражением люди не меньше месяца лежат в стационаре, а то и больше.
онкология в ремиссии, препараты по поводу нее какие-то принимает? если нет, то не должна влиять
Елена, нет, ничего не принимает по части онкологии. Но врач подозревает, что тест положительный,т.к. организм перестал бороться с вирусом из-за слабого иммунитета и онкологии. И еще насчет поражения: неужели оно почти такое же спустя 10 дней в стационаре, как и при поступлении туда? Когда оно станет поменьше?
бывает, что при поступлении поражение меньше, чем потом повторно в стационаре.
мазок положительный может реагировать и на частицы мертвого вируса уже, у людей даже после выздоровления бывает + мазок.
Елена, возможно, наверное и больше 80% было при поступлении. До областного центра его везли около 5 часов. Может уже и увеличилось с 80%, стало намного больше. А вообще это нормальное состояние, что человек не может ни минуты без такой высокопоточной маски уже почти 2 недели?
бывает и такое. главное, что не хуже.
Елена, сегодня папу перевели в реанимацию, вчера резко упал кислород даже под такой высокопоточной маской - стал 82. Теперь он на сипап-маске. Что это значит, почему так резко упал кислород?
вероятнее всего наросло поражение, поэтому упал и кислород. ковид очень коварная инфекция, но даже в реанимации шансы есть.
Елена, а чем отличается сипап маска от обычной, если там поток кислорода также 15 л ?
Принятый ответ
создаётся постоянное давление в дыхательных путях.
Здравствуйте, судя по описанию состояние конечно тяжёлое, прогноз тут давать сложно, главное, что нет отрицательной динамики. Сейчас всё зависит от самого организма. Он получает всю необходимую терапию и кислород.