Признаки разрыва заднего рога медиального мениска сталии III a
Побаливает колено при движении, стадия ремиссии, нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описан субхондральный перелом, который уже с июня должен был срастись.
По поводу разрыва мениска 3а при отсутствии болей операция не требуется. Оперируют, если консервативное лечение не помогает или если рецидивы боли чаще, чем 2 раза в год.
Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
Для долечивания рекомендуют:
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Можно рассмотреть внутрисуставные уколы, которые повышают устойчивость к нагрузкам:
Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Скорейшего восстановления.
Спасибо, буду лечить
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! По данным МРТ -признаки повреждения медиального мениска 3 а ст,мениск перестал выполнять свою амортизирующую функцию ,возник стресс-контакт в медиальных отделах сустава и возник стресс-перелом.
Обычно такие переломы срастаются в течение 8 нед.
Сейчас желательно выполнить МРТ контроль и оценить ситуацию.
С таким повреждением мениска можно первоначально лечиться консервативно.
В таких случаях рекомендуют :
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При сохранении болей решение вопроса о возможном артроскопическом сшивании мениска
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте! При повреждениях мениска 1 и 2 степени операции не проводятся. При повреждениях 3б степени ( разрыв)показано ТОЛЬКО оперативное лечение.
При 3а ст. Тактика выбирается от клинических проявлений (уровень боли, хронический синовит), зависит от ответа на применение консервативной терапии
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
терафлекс капсулы (способствует восстановлению хрящевой ткани сустава, а также снижению потребности в применении обезболивающих средств, содержит усиленную суточную дозировку глюкозамина и хондроитина.
Курс лечения от 3 до 6 месяцев: первые три недели назначают по капсуле 3 раза в сутки; в последующие дни по капсуле 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному мрт сама по себе 3а степень повреждения заднего рога медиального мениска не является показанием к операции. Если сейчас колено побаливает лишь при нагрузке, нет блокад , выраженного отека и эпизодов резкого заклинивания сустава, обычно начинают или продолжают консервативное лечение. При сочетании дегенеративного повреждения мениска с артрозом 2 степени артроскопия в большинстве случаев не дает преимуществ перед правильно подобранной лечебной физкультурой
Отдельного внимания заслуживает описанный остеохондральный перелом медиального мыщелка бедренной кости. По одному сроку нельзя уверенно утверждать, что он уже полностью зажил. Если сохраняется боль при опоре или она усиливается , ортопед после осмотра может рекомендовать контрольное мрт для оценки состояния субхондральной кости
Бег, прыжки и глубокие приседания пока лучше ограничить по переносимости. Полезнее велосипед с небольшой нагрузкой, плавание и лфк с постепенным укреплением четырехглавой мышцы и ягодичных мышц. При болях обвчно рассматривают местные нпвс, например диклофенак-гель, если нет противопоказаний. Магнитотерапия, хондропротекторы и внутрисуставная гиалуроновая кислота не относятся к обязательному лечению