Консультация covid-19 /

Паническая атака или что это? — вопрос №601761

Добрый вечер! И снова я к Вам за советом. Сегодня 8 день ковида. температуры нет уже 2 дня. сатурация 98-99. Весь день хорошо дышала. а сейчас дыхание как при панической атаке. Дрожат руки. давление сейчас 120/80. Пару часов назад было повышенное. приняла андипал, т.к. начиналась мигрень. Еще момент - два дня не сплю, переживала за мужа. (у него тоже ковид. у него с пневмонией кт2. сейчас в больнице в обычной палате. и чувствует себя хорошо). Хотела вызвать скорую сделать ЭКГ - сказали раз все в норме (давление, сатурация, температура) - выпейте карвалол.

принимаю асс лонг, витамин д, витамин с, энтеросгель, корень солодки. Сейчас оставила только витамины и регидрон.

из неприятных ощущений - последние два дня жуткая сухость слизистых, резь в глазах.

Вопрос: что это может быть с дыханием? ведь не бывает пневмонии при хорошей сатурации и без температуры. Можно ли выпить карвалол?
В аптеке посоветовали донормил для сна. Стоит выпить? может это все оттого, что не сплю последние две ночи? (за две ночи в общей сложности проспала 4 часа).

извините, что так много, просто не могу объяснить что я чувствую.

Терапевт
Здравствуйте! Да, более похоже на паническую атаку на фоне стресса. Можно принять корвалол на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы скорее имеют психогенную природу, так же на фоне нарушения сна.
Корвалол можно.
На ночь рекомендую препараты мелатонина для сна, мелаксен 1т на ночь.
Для нормализации психологического фона магне в6 форте 1т 3р в день,ново пассит 1т 3р в день длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это тревожное расстройство можно принять корвалол. Пропейте курс пустырника , магния.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, данные за паническую атаку.
1. Пневмония бывает при хорошей сатурации, но как правило есть другие симптомы.
2. Можно донормил, но он не снимает тревожность и тремор. Я бы рекомендовал корвалол 50 капель и 20 мг анаприлина, как препараты скорой помощи. Для снятия общей тревожности , фенибут по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А какие еще симптомы сказали бы за пневмонию? Дыхание хорошее. Могу вдыхать выдыхать, задерживать. Температура сейчас опустилась до 35.6. Это нормально?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормально. Признаки пневмонии: Выраженная слабость, одышка, высокая температура, выше 38,5, непродуктивный изнуряющий кашель, падение сатурации ниже 95.
Клиент
Алексей, Спасибо! Ничего из этого нет. Наверно правда от стресса крыша едет)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Ну и хорошо. О том чем можно помочь себе при стрессе, в домашних условиях, я вам написал выше.
Терапевт
Здравствуйте! На паническую атаку похоже. Корвалол можно пить на ночь.
Пневмония может быть при нормальной сатурации и температуре.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо! А как тогда понять, что это не пневмония? боюсь пропустить. Выпила корвалол. Сейчас полегче. Температура правда опустилась до 35.6. Это нормально?
Терапевт
Да, нормально. Корвалол обладает спазмалитическим действие, за счёт этого эффекта может снижаться температура тела.
По поводу пневмонии, ориентируется на свое состояние. Если будет усиливаться кашель, общее состояние ухудшаться, температура начнёт прыгать, сатурация падать, тогда можно подумать о пневмонии. Сейчас такой симптоматики у Вас нет. Главное, не нервничайте, не переживайте, высыпайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Панические атаки характерны при ковид. Конечно на фоне отсутствия сна все это характерно, донормил выпить можно и нужно
Клиент
Анна, спасибо большое!