Расшифровка ЭКГ
Добрый вечер! С мая месяца прохожу курс химиотерапии. В мае, до начала курса, делала ЭКГ. Недавно, в сентябре повторила ЭКГ. Прошу дать заключение о наличии или отсутствии отклонений. Всё ли хорошо? Спасибо.
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Здравствуйте! Прикрепила.
Здравствуйте и там и там есть небольшие изменения в нижней стенке, гемоглобин у вас в норме? Узи сердца делали?
Гемоглобин 110. УЗИ сердца не делала. Рекомендуете сделать?
Да, сделайте, видимо такие изменения у вас за счёт анемии
Нашла самый первый анализ крови. До начала химиотерапии (в момент первого ЭКГ) гемоглобин был 135, а железо в крови 11. Получается, что эти изменения не совсем связаны с гемоглобином? Как считаете, что это может быть?
Ещё один момент, о котором хочу сказать. В июле я делала ещё одно ЭКГ, но на другом аппарате (достаточно старого образца, с отдельными присосками на область сердца). Это ЭКГ я сделала через несколько дней после того, как у меня была проблема с давлением. Давление сильно упало, до 53/40, пульс был 43. Я выпила крепкий чай с лимоном и давление поднялось через минут 15, стало 129/60, но пульс так и остался низким 43. Нормальное давление у меня было до начала химиотерапии 90/60. Сейчас обычное давление у меня 109/70. Химиотерапевт предположил, что такой скачок произошёл при сильном снижении лейкоцитов. После следующей капельницы уровень лейкоцитов более строго контролировался и таких скачков давления больше не было. Прикрепила ещё это ЭКГ, сделанное в июле. Посмотрите его, пожалуйста. Что можете сказать? Может быть дело в аппарате? Или всё-таки есть изменения?
Здравствуйте, Наталья.
По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, чсс 62 в минуту. Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, неспецифические, вероятно , дисметаболического генеза.
Для дообследования советую сделать эхокардиографию .
Кроме того, обязательно нужно восполнять уровень железа, принимайте Сорбифер по 1 таблетки 2 раза в день
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Нашла самый первый анализ крови. До начала химиотерапии (в момент первого ЭКГ) гемоглобин был 135, а железо в крови 11. Как считаете, что это может быть? Сейчас, конечно, гемоглобин упал. Сорбифер принимаю по 1 таблетке 1 раз в день.
Наталья, те изменения, которые на экг , опасности не представляют, с низким гемоглобином они не связаны.
Возможно ,
это дисметаболические изменения на фоне курса химиотерапии. В данном случае, для улучшения метаболизма и кровоснабжения миокарда- советую курс панангина по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Наталья, по экг от июля также без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Однако только одной экг не достаточно для более детального обследования сердца, поэтому, советую сделать эхокардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Спасибо большое!
Уважаемая Юлия! Я выбрала Ваш ответ на мой вопрос. Эхокардиографию смогу сделать на следующей неделе. Могу я Вам этот результат прислать на email?
Да, конечно, Наталья.
Буду рада помочь!
Принятый ответ
Наталья, я Вам написала в личные сообщения , прочитайте , пожалуйста
Добрый день! Да, экг у Вас с порядке, не волнуйтесь
Спасибо!
Здравствуйте. На ЭКГ у Вас все хорошо.
Спасибо!