Консультация гинеколога /

Затянулись месячные — вопрос №602099

При нормальном течении месячных 7 дней, на данный момент идёт уже 9 день и нет тенденции к уменьшению количества крови. Тянет низ живота. Роды в 2017 и 2020. Менструации после вторых родов восстановились в апреле 2021. Шли более менее регулярно +- 2 дня. Продолжаю грудное вскармливание.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не нормально и может быть проявлением патологии эндометрия.
В первую очередь сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Есть возможность сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия? Беременность исключаете?

Клиент
Ольга, беременности нет. На УЗИ попытаюсь попасть в ближайшее возможное время.
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке сократиться, кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Дальше по результатам УЗИ. Если эндометрий будет толстый понадобиться хирургическая остановка кровотечения (выскабливание). Пишите по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете?
УЗИ можете сделать?
Клиент
Светлана,да, постараюсь на УЗИ попасть. 4-5 прокладок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне груднооо вскармливания может просто нарушиться гормональный фон.
Но для исключения патологии эндометрия все равно необходимо сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Однозначно, эта ситуация не является нормой! Если есть сгустки и вы меняете более 5 прокладок в дкнь, то вам лучше обратиться в стационар. Если нет, то сделайте узи на предмет патологии эндометрия. Поскольку вы продожаете гв, вполне могла развиться гиперплазия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить патологию полости матки или наличие функциональной кисты яичника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи омт, сейчас примите транексам по 500 3р.день