Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу. — вопрос №602328

Добрый день. Около недели назад покраснело верхнее веко.К врачу сразу попасть не получилось, стала капать тобрадекс (ранее ребенку выписывали при халязионе).Капала дня 4,на мой взгляд стало хуже.Краснота,отек и шарик увеличились.Наконец попала к врачу,врач сказал,что все же это ячмень и тобрадекс ни в коем случае нельзя.Назначил ципролет 3 р/д, Альбуцид 3р/д и тетрациклиновую мазь 3 р/д.Достаточно ли этого лечения?Будет ли оно эффективно.Действительно тобрадекс при ячмене лучше не капать?

Офтальмолог
Добрый день!
Я думаю, что эти назначения из личной практики вашего врача.
При ячменях и халязионах я отдаю предпочтение комбинированным препаратам, таким как Тобрадекс. Не люблю Тетрациклиновую мазь.
В вашем случае, написан "шарик" при пальпации. Может у вас это внутренний ячмень? К нему другой подход.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ.Да,при пальпации,именно шарик.Дигноз ячмень поставила врач.Какого же тогда лечения придерживаться?Продолжать тобрадекс капать?как часто?Со слов врача при ячмене от гормональных капель может "разнести" глаз ещё больше.Забыла ещё указать,назначены антигистаминные (Лоратадин).

Клиент
Жанна, фото приложила.Не знаю,будет ли оно информативно.
Офтальмолог
Опять таки подчеркиваю, лично мое мнение и действия. Гормон в составе капель. уменьшает воспалительный процесс.
Я даю при таких состояниях Тобрадекс 4р,мазь Флоксал 2р.Если Тобрадекс откапан неделю, м перейти на Комбинил, Вигадексу.
Если прослеживается формирование халязиона(внутреннего ячменя), то назначается
гормональная гидрокортизоновая глазная мазь.
Выслушайте мнение др специалистов.
Клиент
Жанна, Тобрадекс откапала 3 дня, сегодня 4ый.Сегодня на приеме врач сказал заменить на Ципролет+Альбуцид.Продолжать капать тобрадекс?
Офтальмолог
Ципролет капли и мазь Флоксал относятся к одной группе аб.
Если вы оставите Тобрадекс, дополните его Ципролетом. Тогда Тетрайиклиновая мазь остается на ночь.
Альбуцид оставляет на корнях ресниц осадок, не назначаю.
Те, в итоге:Тобрадекс, Ципролет, Тетрациклиновая мазь. Собрали пазл из имеющихся у вас препаратов.
Клиент
Жанна, сегодня глаз ещё сильнее отёк и шишечка внутри увеличилась. Это нормально?Продолжать тобрадекс,ципролет и тетрациклиновую на ночь?Поможет ли гидрокортизоновая мазь уменьшить отек?
Офтальмолог
Доброе утро!
Добавьте гидрокортизоновую мазь 0,5%.Я бы ее использовала 2раза вместо тетрациклиновой.
Клиент
Жанна, спасибо большое.А ее закладывать или сверху?Добавила фото сегодняшние (нижние три фото это глаз сегодня).
Офтальмолог
Я видела. И в глаз и на веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото и вашему описанию у вас халазион.
Тобрадекс капать можно и нужно. Хуже не от них стало, а само развитие воспаления в халазионе так протекает.
Тобрадекс капайте дальше. И снаружи смазывайте тетрациклиновой мазью 2-3 раза в день. В такой период острого воспалания нельзя греть и делать примочки.
Это все потом. Спустя 7-10 дней.
Пока только капли и мазь
Клиент
Вера, спасибо большое.Тобрадекс как часто капать?
Офтальмолог
4 раза в день.
Пожалуйста.
Лечитесь
Клиент
Вера, сегодня глаз ещё сильнее отёк и шишечка внутри увеличилась. Это нормально?Продолжать тобрадекс,ципролет и тетрациклиновую на ночь?Поможет ли гидрокортизоновая мазь уменьшить отек?
Офтальмолог
Внутрь антигистамин лучше, чем гидрокортизоновую мазь в острый период
Клиент
Вера, внутрь принимаю Лоратадин,но отек усилился и шарик стал больше.
Достаточно ли одного тобрадекса или Ципролет тоже можно оставить?Капаю Тобрадекс уже пятый день,а ситуация почему то только усугубляется.
Офтальмолог
Посмотрела фото свежее. Да, отек усилился.
Замените тобрадекс на ципрофлоксацин. И снаружи тонким слоем гидрокортизоновую мазь 3 раза в день
Клиент
Вера, ципрофлоксацин это тот же Ципролет?Вещество действующее одно.Как часто капать?
Офтальмолог
Да. Ципрофлоксацин это ципролет.
Капать 4 раза в день
Клиент
Вера, спасибо большое.К вечеру отек немного спал,не такой,как с утра.Но шарик, такое ощущение, все больше.Если вывернуть слегка веко,видно небольшую белую точку.Я так понимаю, он должен "созреть"?вы считаете это халязион или все таки ячмень?или нет принципиальной разницы в лечении?
Офтальмолог
Халазион. Он тоже может нагноиться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для уменьшения отека и воспаления можно использовать НПВС в каплях Индоколлир 2 раза в день 7 дней. Тогда можно вместо комбинированных капель просто антибактериальные, но раз воспаление держится нет улучшения, то посьнее чем Ципролет - капать Максифлокс/Вигамокс 3 раза в день 7 дней, за веко тетрациклиновую мазь на ночь 7 дней. Внутрь на ночь таблетку антигистаминного препарата, например, Лоратадин 1 неделю
Клиент
Анастасия, спасибо большое.Ципролет покапала 1 день, сегодня второй,мало,наверно?,тобрадекс 4 дня, сегодня пятый. Отек века и размер шарика внутри века не уменьшаются,а ещё больше стали.Еще дня три назад был совсем крошечный шарик,почти не прощупывался.Тобрадекс,вы считаете,отменить?или тобрадекс капать совместно с Максифлокс/Вигамокс?
Офтальмолог
Если уже начали Ципролет, то можете оставить их 4 раза в день 7 дней + Индоколлир и тетрациклиновую мазь. Это вместо Тобрадекса.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капайте ципролет 4 раза, индоколлир 2 раза и мазь гидрокортизоновая дважды в день. Все это не менее 5 дней