Зуд кожи это лимфома?
С последних месяцев беременности (родила в январе) беспокоит зуд всего тела. Сейчас немного легче, но всё равно беспокоит, анигистаминные не помогают. Когда только это началось, в крови были повышены эозинофилы до 7%, сейчас уже в норме. Прочитала, что это один из симптомов лимфомы, так ли это? Тем более у меня шейный лимфаденит, узи прилагаю, на УЗИ не увидели, но также есть лу над правой ключицей, где-то 1 см. В интернете написано, что надключичные это лимфома. Нет ни сыпи, ни чего, просто зуд. Очень переживаю, что у меня серьёзное заболевание. Делала УЗИ, двойной перегиб желчного, врождённо, и хронический холецистит, бх в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эозиинофилы повышены при аллергических реакциях и глистных инвазиях
Оксана, они были повышены только при беременности, уже с апреля в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обследоваться на глистные инвазии в первую очередь.
Надежда, даже если эозинофилы уже в норме месяца 4?
Да, раз имеется зуд, нужно их исключить первым делом.
Надежда, поняла, спасибо, скажите, а если будет отриц? И еще хотела уточнить,лу над ключицей всегда лимфома?
Нет, конечно. Надо узи л/у этого. Показаться хирургу. Возможно назначат дообследование (рентген лёгких, узи мж, фгдс).
Если отр на глистные инвазии, то думаю, учитывая нормальные анализы, обратиться к дерматологу.
Надежда, поняла, скажите, а из-за хронического холицестита может быть такое? По узи неравномерно уплотнение стенки жп до 3 мм, желчь с неравномерной опалесценцией, двойной перегиб перешейка
Если билирубин в б/х в норме, то из-за желчного пузыря это маловероятно.
Надежда, по анализам общий билирубин 17,8, непрямой- 13, прямой - 4,9
Это норма. Но цифры близки к верхней границе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме общего анализа крови что-то сдавали?
Нужно повторить клинический анализ крови, сдать биохимический анализ крови (о. Билирубин, АСТ, АЛТ, о. Белок, глюкоза, креатина, мочевина), кал на яйца глист.
Поднижнечелюстные лимфоузлы увеличиваются, в том числе, при хронических заболевания лор органов (хронический тонзиллит, например), поэтому посетите лор врача. Также необходимо обратиться к стоматологу и если есть кариес, его вылечить.
По поводу надключичного л/у, сделайте УЗИ этой области, УЗИ молочных желез.
Евгения, пикрепила последний оак от середины июля, тогда же давала биохимию, там полностью норма. Скажите, а может ли такое быть о хронического холицестита? Сдавала ещё ферритин -17,3, больше ничего. У меня хронический тонзиллит, пробки постоянные в горле.
Это не обязательно лимфома при зуде и лу над ключицей?
Кроме небольшого снижения тромбоцитов, остальное норма.
Обратитесь к лору по поводу хр. тонзиллита, вероятно, он и даёт увеличение поднижнечелюстных л/у.
Щитовидную железу еще рекомендую проверить, ТТГ сдать и сделать УЗИ. Заболевания щитовидной железы тоже могут давать увеличение л/у.
Лимфома крайне маловероятна, не переживайте.
Что касается зуда если глистные инвазии исключат, вполне возможно, что зуд за счёт нарушения оттока желчи может быть. Можно сдать кровь на свободные желчные кислоты, при их повышении зуд часто бывает.
Евгения, по поводу щж: все гормоны в норме, только повышены ат-тпо, также киста правой доли, это может как-то влиять?
Не должно.
Принятый ответ
Добрый день! Такие симптомы и повышение эозинофилов характерно при глистной инвазии и вообще при паразитизме в целом