Повышение температуры тела до 38 гр С,

У пациентки 69лет, после положительного мазка на Ковид19 от 25.08.2021!года сначала были боли в животе , тошнота, температуры не было . Был взят ПЦР на ковид 19. Потом случился цитокиновый шторм, было сделано Артлегия. С реактивный белок снизился с 90ед до 8 единиц. Температура поднялась до 38.4 градусов на 15 день заболевания , начался кашель , сатурация 96-95процентов. От КТ отказывается категорически, но в анализах смущает тромбоцитопения. Пьёт Лекарства ксарелто 15мг 2 р в день , гипотензивные. Сейчас подключила Ингавирин и левофлоксацин 750мг 2 р в день по совету пульмонолога , но сомневаюсь в его назначениях . Что нужно ещё сдать какие анализы и обследования для верификации диагноза. И что это может быть ? Не может ли ДВС синдром, либо ещё какая-то инфекция, но цитокиновый шторм врядли второй раз будет же ? Анализы от 11.09.2021 прилагаю .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждём анализы
Снижение тромбоцитов может бы на фоне Ксарелто, здесь желательно сдать д димер и коагулограмму
Состояние отслеживаем по срб, общему анализу крови
Ингаверин может отменять, он бесполезен при ковиде
Левофлоксацин оставить
Если кт никак, может Ренген удастся сделать

Анна, анализы приложила выше , д Димер только в понедельник смогу взять , ксарелто же антикоагулянт не антиагрегант

По анализам повышение алт, аст-страдает печень
Есть признаки бактериальной инфекции, повышение температуры может быть связано с ней
Левофлоксацин продолжить, но мы обычно назначаем 500 мг 2 р в день, 7 дней
У Ксарелто побочное действие в виде снижения тромбоцитов, но в анализе оно существенное, поэтому скорее всего не он

Принятый ответ

Здравствуйте! Что с температурой?

Галина, 38.4 второй день , смущает тромбоцитопения

Необходим контроль развернутого общего анализа крови + коагулограмма. Обговорить необходимость приёма ксарелто, может скорректировать дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по бх повышены ферменты печени, нужно добавить гепатопротектор гемтрал по 1т. * 3 р/д, ингавирин можно отменить, был прием гормонов, антикоагулянтов? Повторный мазок сдавали?

Ирина, гормоны дексаметазон по схеме неделю назад . что принимает ксарелто15 мг 2 раза в день , смущает тромбоцитопения

В какой дозировке был дексаметазон, он мог привести к тромбоцитопении. Прием гормона завершен? До этого сдавали оак?

Ирина, завершён две 2 недели назад приём гормонов. Но вводили Артлегия однократно при цитокиновом шторме

Ирина, один врач сказал что если тела более 38 гр С при Ковид нужно гормоны добавлять опять перорально. Так ли это ?

Нужно в динамике посмотреть тромбоциты с подсчетом вручную и коагулограмму, через 5-7 дней повторить, по хорошему тромбоциты должны самостоятельно начать повышаться. Гормон я бы не рекомендовала, мы гормоном воздействуем не на температуру, а на цитокиновый шторм. Артеглия тоже могла привести к тромбоцитопении. Мазок у вас уже пришел повторный,? Вирус еще выделяете?

Ирина, нет , мазок отрицательно, пациентке 69 лет

Тогда тем более не вижу показаний к дексаметазону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать исследование на Д-димеры.
Раньше какие тромбоциты были?
Не вижу необходимости в применении Левофлоксацина.
Сейчас какая температура, какие жалобы?

Нина, жалобы на кашель со слизистой трудноотделяемой мокротой , повышение температуры тела до 38.4гр С уже третий день , сатурация 96 процентов

Желательно сделать рентген грудной клетки, чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии.Лучше рассмотреть прием Цефтриаксона, поскольку Левофлоксацин довольно сильный препарат, обладающий побочными проявлениями, что опасно для пожилого человека.

Нина, левофлоксацин сильнее по действию
Будет , чем цефтриаксон ?

Это препараты из разных групп антибиотиков.
Если начали левофлоксацин, то продолжайте по 500 в день. Добавьте отхаркивающие средства, обязательно антигистаминные на ночь, при высокой температуре тела жаропонижающие. Повторите общий анализ крови, чтобы видеть динамику.