Повышенная температура тела у ребёнка, слабость, носовые кровотечения

У ребёнка 11 лет с 22 января держится температура 37,5 , слабость, носовые кровотечения и головная боль.По анализам моча чистая, носовые пазухи и легкие чистые по рентгену. По общему анализу крови повышенные ЕOS 10,0 при норме 0,5 -5,0, повышенные ЕОS # 0,69 при норме 0,2-0,5, пониженные NEU % 45 при норме 50-70, пониженные MCH 26,5 при норме 27-34.Пропили курс противовирусных и антибиотиков, результата нет. Какой может быть диагноз и какие нужны дополнительные обследования и анализы?К каким врачам обращаться?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов также возможно на фоне вирусных инфекций, либо может быть проявлением аллергических реакций или глистных инвазий.
Необходимо наблюдение у педиатра и консультация инфекциониста.
По поводу носовых кровотечений нужно показаться ЛОР врачу и сдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём Щипцов
Клиент

Диляра, аллергологу и онкологу показываться нужно?Прочитала, что повышенные EOS могут быть причиной и опухолевого процесса.

Нет, такой уровень эозинофилов не является признаком онкологического процесса.
Для начала необходимо пересдать общий анализ крови, и только если сохраняется повышение эозинофилов в абсолютных значениях, необходимо сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи. Затем, по результатам анализов, обращаются либо к аллергологу, либо к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём Щипцов
Клиент

Диляра, сдали анализы ИФА на паразиты, отрицательно, на иммуноглобулин, он в пределах нормы. Сдали также ещё раз на общий анализ крови, эзонофилы повышены 7,3 при норме 1-5, но по сравнению с предыдущим разом их количество уменьшается. Билирубин ещё повышен 5, 7 при норме до 5. Температура продолжает держатся, я не знаю уже, к какому врачу обращаться, противовирусные и антибиотики пропили.

Эозинофилы в абсолютных значениях сколько? Билирубин общий или прямой?
Необходима консультация инфекциониста, проверить уровень СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём Щипцов
Клиент

Диляра, 0,57 тыс/мел, билирубин прямой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём Щипцов
Клиент

Диляра, СРБ что покажет?

Эозинофилы не на критичном уровне, скорее всего снизятся еще, по поводу билирубина надо делать УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние желчного пузыря.
СРБ покажет, нет ли воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём, по анализу у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, данных за онкологию или заболевание крови у ребёнка нет
Повышение температуры может быть как остаточные явление после орви и проявление астенического синдрома- ребёнку необходимо полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, приём витаминов и витамина Д